Денситометрия костей

Денситометрия - это метод, используемый для измерения плотности костной ткани, чтобы оценить ее здоровье и уровень минерализации.

денситометрия

Этот метод является стандартным и наиболее распространенным для диагностики остеопороза и оценки риска переломов костей.

Одним из самых распространенных типов денситометрии является двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА), которая использует два различных уровня энергии рентгеновских лучей для измерения плотности костей. Процедура недолгая и безопасная, с низким уровнем радиации.

Денситометрия позволяет определить показатель плотности костей (bone mineral density, BMD), который выражается в граммах минерала на см2. Результаты сравниваются с нормативными значениями для вашего пола, возраста и этнической принадлежности, чтобы оценитьц риск развития остеопороза или перелома костей. Не каждая поликлинника имеет такое оборудование, однако медицинский центр Спектр Диагностика - оснащен всем современным оборудованием для этой процедуры.

Этот метод может быть использован для измерения плотности костной ткани различных областей тела, включая шейку бедра, позвоночник и предплечье. Она помогает врачам оценить костную массу и оценить риск переломов.

Денситометрия является важным инструментом для скрининга и мониторинга остеопороза, а также для оценки эффективности лечения. Она позволяет предупредить развитие переломов и раннее вмешательство, чтобы укрепить костную ткань и уменьшить риск ослабления костей.

Сканирование плотности костной ткани, также называемое двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией (DXA) или костной денситометрией, представляет собой усовершенствованную форму рентгеновской технологии, которая используется для измерения потери костной массы. DXA на сегодняшний день является признанным стандартом измерения минеральной плотности костной ткани (МПК). Рентгеновское исследование помогает врачам диагностировать и лечить заболевания.

Кому показана костная денситометрия?

Костная денситометрия показана людям, у которых есть факторы риска или подозрение на остеопороз - состояние, при котором кости становятся хрупкими и подверженными переломам. Кроме того, костная денситометрия может быть рекомендована для:

  • Женщин постменопаузального возраста (особенно в возрасте старше 65 лет), особенно если они имеют факторы риска, такие как низкий вес, семейный анамнез переломов, преждевременная менопауза, низкий уровень эстрогена и др.
  • Мужчинам (особенно старше 70 лет) и женщинам старше 50 лет, если у них есть факторы риска, такие как низкая плотность костной ткани, нарушения гормонального баланса, наследственные заболевания, длительное применение глюкокортикостероидов и др.
  • Людям с определенными заболеваниями, которые могут быть связаны с потерей костной массы, такими как ранняя менопауза, рассеянный склероз, заболевания щитовидной железы и др.
  • Людям, которым требуется мониторинг эффективности лечения остеопороза.

Врач может рекомендовать проведение костной денситометрии, чтобы оценить плотность костной ткани и определить риск переломов. Результаты исследования помогут врачу принять решение о диагностике остеопороза и определении дальнейших мер по предотвращению и лечению данного состояния.

Как проводится денситометрия?

Денситометрия проводится с использованием специального прибора, называемого денситометром. Во время процедуры пациент лежит на столе, а прибор сканирует определенные области тела, обычно поясничную позвоночник и бедра. Затем полученные данные анализируются для определения плотности костной ткани и расчета риска развития остеопороза или переломов. Процедура обычно быстрая, безболезненная и неинвазивная.

Личный опыт

Мне 65 лет, сахарный диабет II типа. Эндокринолог раз в год направляет меня на эту процедуру. Она реально безболезненная, проходит быстро. Именно при этой диагностике у меня выявлены отклонения от нормы костной массы - остепения бедренных костей и остеопороз позвоночника.

Денситометрия позвоночника - остеопороз

Денситометрия бедра - остепения

Так что эндокринолог назначил мне лечение - раз в год уколы Акласты, а также постоянное употребление кальциевых препаратов и витамина Д3

Денситометрия

Так что это обязательная процедура для тех, кто находится в зоне риска. У меня мама и свекровь обе лежали с переломами бедра. Поэтому я знаю, как это тяжело и для самих больных и для ухаживающих родственников. Так что главное - забота о здоровье.


Медицина и здоровье