Инфаркт и Инсульт - в чем отличие?

...

Инфаркт и инсульт - это два различных состояния, которые возникают из-за проблем с кровообращением в организме.

Инфаркт и Инсульт - отличия

Инфаркт происходит, когда кровеносный сосуд, обеспечивающий кровь сердцу, становится заблокированным, что приводит к недостатку кровоснабжения сердца и, в результате, к повреждению сердечной мышцы.

Инсульт происходит, когда кровеносный сосуд в мозге заблокирован или разрывается, что приводит к нарушению кровоснабжения мозга и, в результате, к повреждению мозговых клеток.

Таким образом, отличие между инфарктом и инсультом заключается в том, что инфаркт происходит в сердце из-за проблем с кровеносными сосудами, а инсульт происходит в мозге из-за тех же проблем.

Давайте рассмотрим каждое из них более подробно.

  • Инфаркт: Инфаркт, также известный как сердечный инфаркт, происходит, когда артерия, которая обеспечивает кровь сердцу, становится заблокированной. Это может произойти из-за образования тромба (сгустка крови) в артерии, что приводит к недостатку кровоснабжения сердечной мышцы. Это может привести к повреждению и даже гибели части сердечной мышцы. Симптомы инфаркта могут включать боль в груди, одышку, потерю сознания, тошноту и рвоту.
  • Инсульт: Инсульт происходит, когда кровеносный сосуд в мозге заблокирован (инфаркт) или разрывается (геморрагический инсульт), что приводит к нарушению кровоснабжения мозга. Это может привести к повреждению мозговых клеток из-за недостатка кислорода и питательных веществ. Симптомы инсульта могут включать потерю чувствительности или движения в определенных частях тела, нарушение речи, потерю зрения, головокружение и потерю равновесия.

Оба этих состояния требуют немедленной медицинской помощи. Раннее обнаружение и лечение могут существенно улучшить прогноз и уменьшить риск осложнений. Важно принимать меры для предотвращения инфаркта и инсульта, такие как здоровое питание, физическая активность, контроль артериального давления и холестерина, а также избегание курения.


Медицина и здоровье