...

Низкое давление - что делать?

Гипотония, низкое давление

Низкое артериальное давление, также известное как гипотония, является состоянием, при котором давление в артериях понижено. Обычно, нормальное артериальное давление составляет приблизительно 120/80 мм рт. ст., однако у некоторых людей давление может быть ниже этого значения.

Хотя низкое артериальное давление может быть безопасным и не вызывать никаких симптомов, в некоторых случаях оно может привести к проблемам со здоровьем. Люди с низким артериальным давлением могут испытывать следующие симптомы:

  1. Головокружение и чувство слабости: Низкое давление может приводить к ощущению головокружения и слабости, особенно при резких перемещениях или изменении положения тела (например, при вставании с сидячего положения или после длительного лежания). У некоторых людей это состояние может быть сопровождено затмением сознания.
  2. Усталость и сонливость: Низкое артериальное давление может приводить к повышенной усталости и сонливости. Люди с гипотонией часто ощущают себя уставшими даже после незначительной физической активности.
  3. Недостаток концентрации: Некоторые люди со слабым артериальным давлением могут испытывать трудности с концентрацией и запоминанием информации. Это может повлиять на их способность работать и учиться.
  4. Ощущение холода и бледность: У некоторых людей с низким давлением могут наблюдаться холодные конечности и бледность кожи. Это связано с ухудшенным кровообращением и недостаточным поступлением крови в периферические ткани.
  5. Ортостатическая гипотония: Это состояние, при котором кровяное давление резко падает при вставании после сидячего или лежачего положения. Это может вызвать головокружение и даже потерю сознания.

Причины низкого артериального давления могут быть различными. Некоторые люди могут иметь гипотонию как врожденное состояние, в то время как у других это может развиться в результате определенных заболеваний или лекарственных препаратов. В некоторых случаях, когда низкое давление вызывает значительное неудобство, может потребоваться консультация врача.

Лечение низкого давления

В лечении гипотонии часто используется консервативный подход. Врач может рекомендовать следующие меры:

  1. Пить больше жидкости: Употребление достаточного количества жидкости может помочь увеличить объем крови и повысить артериальное давление.
  2. Употребление бОльшего количества соли: Соленая пища или прием дополнительной соли может помочь увеличить артериальное давление.
  3. Упражнения: Регулярные физические упражнения и активный образ жизни могут помочь улучшить кровообращение и устойчивость к низкому давлению.
  4. Небольшие порции пищи: Распределение пищи на несколько небольших приемов пищи в течение дня может помочь избежать резкого снижения кровяного давления после еды.
  5. Избегать алкоголя и табака: Употребление алкоголя и курение может ухудшить симптомы низкого давления, поэтому рекомендуется избегать их потребления.

В ряде случаев, когда гипотония вызывает значительные проблемы и не удается контролировать с помощью консервативных методов, могут потребоваться лекарственные препараты.

В целом, низкое артериальное давление может быть нормальным состоянием и не вызывать проблем. Однако, если симптомы становятся заметными или затрудняют повседневную жизнь, рекомендуется обратиться к врачу для оценки состояния и получения рекомендаций по лечению.

Какие могут быть осложнения

Низкое артериальное давление, хотя и может быть безопасным и не вызывать серьезных осложнений у большинства людей, все же может быть связано с некоторыми проблемами со здоровьем. Осложнения, связанные с гипотонией, могут включать в себя:

  1. Сердечно-сосудистые проблемы: Низкое артериальное давление может ухудшить кровоснабжение органов и тканей, включая сердце. В некоторых случаях, особенно при наличии одновременных сердечно-сосудистых заболеваний, это может привести к проблемам со здоровьем, таким как стенокардия, инфаркт миокарда или сердечная недостаточность.
  2. Головные боли и мигрень: Низкое давление может ухудшить кровоснабжение мозга, что может вызвать головные боли и мигрень у некоторых людей.
  3. Ортостатическая гипотония: Это состояние, при котором кровяное давление резко падает при вставании после сидячего или лежачего положения. В некоторых случаях, это может привести к потере сознания или падения, вызывая травмы.
  4. Повышенный риск обморока: Люди с гипотонией имеют повышенный риск обморока и потери сознания, особенно при резком перемещении или изменении положения тела.
  5. Ухудшение когнитивных функций: Некоторые исследования показывают, что низкое артериальное давление может быть связано с ухудшением когнитивных функций, таких как память, концентрация и мыслительные процессы.
  6. Утомляемость: Люди с низким давлением могут испытывать увеличенную утомляемость и сонливость, что может повлиять на повседневные активности и работу.

Важно отметить, что осложнения низкого артериального давления могут отличаться в зависимости от индивидуальных факторов и сопутствующих медицинских состояний. Лучше всего обратиться к врачу для диагностики и оценки своего состояния, а также получить рекомендации по оптимальному лечению и предотвращению осложнений.

Низкое давление у пожилых людей

Низкое артериальное давление может быть особенно распространено у пожилых людей. У пожилых людей естественным образом наблюдается снижение артериального давления из-за физиологических изменений, таких как уменьшение эластичности и тонуса сосудов, ухудшение функции сердца и снижение объема циркулирующей крови. Тем не менее, низкое давление может вызвать некоторые проблемы здоровья и повседневной жизни.

Особенности низкого давления у пожилых людей включают:

  1. Слабость и чувство усталости: Пожилые люди с низким артериальным давлением могут испытывать снижение энергии и повышенную утомляемость, что может влиять на их активность и жизненный стиль.
  2. Повышенный риск падений: У пожилых людей с низким давлением повышается риск падений и травм, особенно при резком вставании или перемещении.
  3. Ортостатическая гипотония: Пожилые люди могут иметь больше проблем с ортостатической гипотонией, когда кровяное давление резко падает при изменении положения тела. Это может приводить к головокружению, потере сознания и повышенному риску падений.
  4. Ухудшение когнитивных функций: У пожилых людей низкое давление может быть связано с ухудшением когнитивных функций, таких как память, концентрация и мыслительные процессы.

Если низкое артериальное давление у пожилого человека вызывает проблемы или приводит к снижению качества жизни, следует обратиться к врачу для оценки состояния и получения рекомендаций по лечению.

Изменения в образе жизни, включая правильное питание, физическую активность и гидратацию, могут помочь контролировать низкое давление у пожилых людей. Если эти меры не достаточны, врач может рассмотреть возможность назначения лекарственных препаратов для стабилизации артериального давления в безопасных пределах.


Медицина и здоровье