Как правильно продать подержанный автомобиль?

Если у вас есть автомобиль, то, скорее всего, рано или поздно, захочется купить поновее, побольше или просто покруче. Работая в страховой компании, я обнаружила, что машины продают обычно после 5 лет. За нее еще можно получить неплохую цену, и вырученные от продажи деньги пригодятся для покупки новой машины. У меня лично сын даже сначала взял кредит на машину, купил новую, а старую выставил в автосалоне на продажу. Когда старая машина продалась - просто досрочно погасил кредит. Получилось выгодно - и без машины не оставались, и банк проценты мало содрал (около 8 тысяч). Правда, в следующий раз, когда понадобился кредит, в кредите отказали. Наверное, невыгодный клиент попался. Не облапошишь такого!

Возьму на себя смелость дать несколько дельных советов по продаже старого автомобиля. Его можно продать либо быстро, но дешево, либо долго, но подороже. Выбирайте, что для вас выгодней.

Для начала посмотрите среднюю продажную цену машин вашей марки и года выпуска. Если хотите продать быстро - снижайте цену от среднерыночной на 10-15 процентов.

В некоторых салонах есть возможность сдать старый автомобиль и тут же уехать на другой, какая вам подойдет. Конечно же, такой способ обойдется вам дороже, чем, скажем, самому искать покупателя. Но сэкономленное время и нервы тоже немаловажный фактор в этом деле.

Однако, даже если решитесь продать свой автомобиль через автосалон, определитесь с его выбором. Чтоб был надежный. Хорошие автосалоны имеют свои СТО, где ваш старый автомобиль могут "облагородить", придать блеск, и таким образом, повысить его продажную цену.

А вот как продать автомобиль самому? Где и кому? Вообще, лучший вариант - продать знакомому, в этом случае не нужно платить деньги автосалону, как посреднику. Да и доверие к продавцу в этом случае больше. На самом деле, не будете же вы "впаривать" битую машину как небитую?

Можно, конечно же, продавать машину и на рынке - ездить туда каждый день, искать своего покупателя.

Размещайте объявление о своем автомобиле на автомобильных сайтах и в печатных изданиях. Не забудьте прикреплять фотографии.

Обязательно сделайте предпродажную подготовку. Вымойте автомобиль, если нужно, сделайте чистку салона.

Если у машины нет подтеканий жидкостей, тогда мыть подкапотное пространство не стоит. Чистый мотор часто настораживает покупателя.

Не говорите о том, что Ваш автомобиль был в аварии или другие негативные слова в сторону продаваемого автомобиля. С Вашей стороны должны быть только положительные высказывания. Если покупатель нашел перекрашенную деталь, то отвечайте, что причиной была царапина, ржавчина или ремонт бампера.. Голая правда никогда не позволит Вам продать автомобиль с пробегом дорого.

На вопрос о причинах продажи автомобиля отвечайте, что хочу продать автомобиль, потому что собираюсь купить новый. Если разговор идет по телефону, никогда не говорите о возможном снижении цены. Все это можно обговорить уже при встрече.

Но вот, вы нашли покупателя, все довольны. Теперь вам необходимо снять автомобиль с учета. Покупатель же обязан сам ставить купленое авто на учет. За переоформление лучше заплатить пополам.

Встречу с покупателем назначайте там, где удобней и безопасней вам, а не покупателю. Для подстраховки возьмите с собой друга, хорошо разбирающегося в машинах, чтобы не допустить ошибок при продаже. Если покупатель настаивает на диагностике автомобиля, езждайте в ближайший сервис. При торге отвечайте: "Машина не новая, а идеальные автомобили только в автосалонах. Недостатки есть у любой поддержанной машины и цена поддержанного автомобиля оправданная". При желании можно скинуть немного, чтобы больше заинтересовать покупателя.

Не стоит продавать автомобиль по доверенности незнакомому человеку. Хотя и знакомому лучше тоже по доверенности ничего не продавать. Если что случится с автомобилем, ответственность будете нести только вы. У нас в страховой компании бывали случаи, когда по доверенности человек попадал в страшную аварию, сам погибал, а выплачивать пострадавшим приходилось владельцу машины. Лучше не рискуйте! Береженого Бог бережет!

Если автомобиль продается с номерами, то для этого составляется договор купли-продажи. В этом случае покупатель страхует машину на себя со старым номером и платит госпошлину за переоформление. После покупатель направляется в ГИБДД. Хотя автомобиль с транзитными номерами продать проще.

Ну, и на последок... пока деньги на руки не получите, ничего не подписывайте! Ваша закорючка может сослужить плохую службу!

Надеюсь, эти несложные правила помогут вам без проблем правильно продать свой, уже ненужный, автомобиль.