Легкосплавные диски

...

легкосплавные диски

Все больше и больше автомобилистов отдают предпочтение колесам из таких сплавов металла как алюминий, магний, иными словами легкосплавные диски. Такие колеса имеют много преимуществ, в сравнении с обычной стальной штамповкой.

Легкосплывные диски делят на литые и кованные. Конечно, все же автовладельцы больше предпочитают литые диски, так как они имеют более эффектный внешний вид, хотя кованные намного крепче, правда и намного дороже.

В чем достоинства таких дисков?

Их основное преимущество – это вес. Как правило такие колеса очень мягко воздействуют на ходовую часть, в собственности на подвеску. Легкие колеса не пружинят и не отскакивают при сильных толчках и ударах, что значительно продлевает жизнь амортизаторам. К тому же, чем легче колесо, тем меньше расход топлива у авто. Дело в том, что авто с легкими колесами, быстрее набирает скорость, а соответственно затраты топлива на разгон снижаются.

Диски, которые изготавливаются со сплавов легких металлов имеют большую теплопроводность. То есть, когда автомобиль резко тормозит, естественно металл нагревается, но благодаря легкому сплаву, он быстро остывает, а это позволяет осуществлять дополнительное охлаждение системы торможения.

литые диски

Литые диски - это дополнительная безопасность на дороге. Дело в том, что обычная штамповка как правило при ударе раскалывается или же срывает колесо полностью. Литые легкосплавные диски ведут себя по-другому. Если вы на скорости попадаете в выбоину или наезжаете на камень, вероятность раскола – 1%. Как правило, такой диск погнется, но не сильно, и даже после происшествия вы будете иметь возможность съехать с проезжей части или даже доехать до ближайшего СТО. Диск не придется выбрасывать, его просто выровняют и подрихтуют.

Также, литые диски можно подобрать к любому автомобилю. Они отливаются с большой точностью и имеют цельную форму. К таким дискам проще подобрать покрышки, а сама резина на цельной литой поверхности лежит лучше, вплотную прилягая к ней, что обеспечивает дополнительную устойчивость автомобиля на дороге.

Также, литые диски – это отличное украшение автомобиля, с ними авто выгляди ярче и богаче.

Единственный недостаток – это цена таких дисков. Как правило они втрое дороже от обычных штамповочных, и это только старт их цены. Если выбирать диски хорошего качества, то их стоимость будет в 7-8 рез выше от штамповки.