Газовые форсунки

Газовые форсунки необходимы для точной дозировки газа в двигателях внутреннего сгорания автомобилей.

Как это происходит? Газ в жидком виде, попадая к редуктору, испаряется и там под небольшим давлением подается к газовым форсункам. Управляет работой газовых форсунок ЭБУ (электронный блок управления), который посылает электрические импульсы, подчиняясь которым форсунки открываются. Чем короче импульс, тем меньше открыта форсунка и тем меньше через нее проходит топлива, и наоборот.

Форсунки бывают нескольких видов. Самые бюджетные — Тип 30. Они нетребовательны к составу смеси, легко ремонтируются. Но у них есть недостатки: из-за того, что газ подается практически рядом со седлом, шток соленоида не продувается, а потому сильно нагревается. Кроме того, форсунки сами тяжелые, потому у них низкая скорость работы, быстро забиваются грязью, потому и хватает их не более как на семьдесят тысяч километров пробега автомобиля. А если такие форсунки произведены в Турции или Китае, так и вовсе их необходимо менять через каждые 20 тысяч километров пробега.

Как заменить форсунки самому:

  1. Разобрать форсунку
  2. Вымыть внутри
  3. Поменять шток, или отбойник
  4. Собрать
  5. Откалибровать, при этом необходимо выставить ход штока примерно 0,45 мм на всех форсунках

Более качественные форсунки — OMVL.В них используются современные материалы. Сама конструкция облегчена за счет пластикового корпуса, шток чувствителен к магнитным импульсам и ее хватает уже на сто тысяч километров пробега.

Кроме этих форсунок есть еще игольчатые. Они самые лучшие, но и самые дорогие. Тут газ подается через соленоид. Такая форсунка продувается самостоятельно, потому ей и не грозит засорение. Если все же это случилось ее просто можно промыть в бензине. Срок службы таких форсунок очень даже велик.

Есть также мембранные форсунки. У них запорный механизм оделен мембраной от электронной части, потому загрязнения не попадает внутрь. Такие форсунки могут работать без проблем до 250 тыс. км. Единственный минус — такие форсунки не ремонтируются. Кроме того, на них установлена высокая цена.

Какую форсунку выбрать?

В общем-то, решать автомобилисту, какие форсунки использовать, но как правило — для более мощных автомобилей требуется более точная дозировка топлива, а потому дешевые форсунки себя не оправдывают.