Кроссфит - круговые тренировки

...

кроссфит

Каждый из нас знает о пользе спорте. Еще с раннего детства многие посещаю различные кружки и спортивные секции. Существует очень большой выбор таких занятий, как для детей так и для взрослых. Каждый может выбрать себе занятие по душе и по состоянию своего здоровья. Кто-то занимается, что бы похудеть, кто-то что бы накачать тело, некоторые для увеличения силы. Каждый выбирает себе занятие сам.

Некоторые виды спорта позволяют похудеть, развивать в себе силу, скорость, гибкость, выносливость. Сегодня очень популярна система тренировки под названием. По такой системе занимаются как мужчины, так и женщины. Она объединяет упражнения из различных видов спорта. Именно это позволяет одновременно развивать тело, гибкость и укреплять здоровье. Кроссфит имеет второе название - круговые тренировки. Каждая тренировка проходит по кругу, между упражнениями нет время на отдых. Благодаря чему развивается дыхательная система, нагрузка распределяется на все группы мышц равномерно усиливая при этом нагрузку на сердце.

Таким видом фитнесса может заниматься любой человек, вне зависимости от возраста и физическую подготовку, даже дома. Упражнения выбирается любой сложности, исходя из пола и возможностей человека. Самое главное, не делать остановок между упражнениями и работать быстро, тратя минимум времени на один круг тренировки. Выбирайте упражнения из разных видов спорта, так, что бы они были рассчитаны на разные группы мышц. К тому же, кроссфитом можно заниматься в парах, что намного интереснее и эффективнее. Главное не переусердствуйте, старайтесь увеличивать нагрузку постепенно, что бы не получить травм. Это и будет залогом успеха.

Вокруг темы такого фитнесса очень много споров о пользе и вреде этой системы тренировок. Все они имеют право на существование и базируются на определенных примерах из жизни. Здесь нужно знать определенные правила, с помощью которых тренировка не нанесет вреда вашему здоровью. Есть ряд противопоказаний, таких как проблемы с сердечно-сосудистой системой, заболевания легких, травмы позвоночника, заболевания суставов.

Если вы хотите заниматься круговыми тренировками самостоятельно дома, тогда вам необходимо придерживаться нескольких правил.

  1. Продолжительность вашей первой тренировки не должна преувеличивать 20 минут.
  2. Занимайтесь не чаще чем через день.
  3. Не пейте воду во время тренировки.
  4. Каждый месяц меняйте упражнения на другие с больше нагрузкой, но не чаще.
  5. Упражнения должны быть разные, которые задействуют разные группы мышц, должны повторятся по кругу не менее трех, а то и четырех раз.

Тренировка должна длиться примерно тридцать минут. Главная задача уместить как можно больше повторов упражнений. Время тренировки увеличивать не нужно, если у вас хватает сил, увеличивайте нагрузку и работайте интенсивнее. Очень важно не забывать о разминке и обязательно займитесь растяжкой, после круговой тренировки.

Вот базовые упражнения которые нужно использовать:

  • Приседания, их можно выполнять с весом или с вытянутыми вперед руками.
  • Подтягивание, нужно выполнять с рывком.
  • Отжимание от пола или от стены так же с рывком, подъем на канате, упражнения на пресс - подъем ног лежа на спине.
  • Бег на скорость, прыжки на скакалке, велотренажер.

Система круговых тренировок имеет разные отзывы. Заниматься по этой системе или нет решать вам. Помните, если у вас есть проблемы со здоровьем, этот вид спорта не для вас. Начинать рекомендуется с тренером. Во избежание травм следите не только за скоростью с которой вы работаете, но и за техникой выполнения упражнений.