1994 год. Коротко обо всем

"Аргументы и Факты", №38, 1994 г.

НАД боксом уже не раз сгущались грозовые тучи. Дело в том, что этот вид спорта может быть выведен из олимпийской программы. Его противники ссылаются на то, что бокс ни в какой мере не отвечает олимпийским идеалам гуманизма (какая там красота, когда идет мордобой, к тому же за всю историю этого спорта насчитывается около 500 смертельных исходов). Любительской ассоциации бокса АИБА приходится обороняться и делать иногда “выпады”. Так, президент АИБА Анвар Чоудрин заявил, что Самаранч дал “категорическое заверение” в том, что бокс будет представлен на Играх 2000 года. Кроме того, в олимпийской программе может появиться со временем и женский бокс.


ДОПИНГОВЫЙ скандал с бегуньей Катрин Краббе завершился допинговой свадьбой. Двукратная чемпионка мира вышла замуж за Михаэля Циммермана, своего адвоката, защищавшего ее в этом судебном деле. Любопытно, что и свидетельницей на свадьбе была легкоатлетка Грит Бройер, которая также стала жертвой допинговых препаратов и была дисквалифицирована вместе с будущей невестой.


Каждому по портфелю

Политические фенечки

>

ПОХОЖЕ, что лидеры оппозиционных партий собирались в Калининграде, чтобы обозначить единого кандидата в президенты на будущих выборах, обговорили и состав теневого кабинета министров. Полного единства не получилось. В. Жириновский и М. Лапшин - лидеры ЛДПР и аграриев - прислали лишь своих представителей: будут, видимо, действовать по обстановке, а не артельно. Но своего места в кабинете, понятно, не упустят.

Конгресс проходил в обстановке секретности, и принятые решения не обнародовались. Однако не составляет большого труда предугадать, как известные персонажи хотят поделить портфели. Возможен, например, такой вариант.

Президент - Г. Зюганов (А. Руцкой?, В. Жириновский?), премьер-министр - С. Бабурин (С. Глазьев?), министр иностранных дел - В. Жириновский (И. Андронов?), министр обороны - В. Ачалов (А. Макашов?), министр внутренних дел - В. Баранников (А. Дунаев?), министр экономики - С. Глазьев, министр сельского хозяйства - М. Лапшин, председатель Госплана В. Павлов, председатель Центробанка - В. Геращенко, министр здравоохранения - Ю. Власов, министр культуры - Т. Доронина (Н. Губенко?), министр печати - А. Проханов, председатель КГБ - В. Илюхин (В. Крючков?), министр по воссоединению СССР - С. Умалатова (В. Алкснис?), Верховный Суд - В. Зорькин, председатель Гостелерадио - В. Анпилов.


Ближе, еще ближе...

ПО НЕКОТОРЫМ сведениям, в окружении Президента РФ начался новый этап борьбы за влияние на “самого”. Главные персонажи - первый помощник Президента Виктор Илюшин и советник по национальной безопасности Юрий Батурин.

Известно, что В. Илюшин ревниво оберегает свое положение “ближайшего”. В то же время в силу служебной необходимости Ю. Батурин практически когда угодно может вступать в личный контакт с Президентом. А это является высшим мерилом влияния. Напомним, что закат эпохи Геннадия Бурбулиса начался именно с того, что его лишили возможности часто видеться и шептаться с Б. Н.

Если оценивать шансы нынешних конкурентов, то, как это ни покажется странным, они более предпочтительны у Ю. Батурина. Он опирается на своих естественных союзников, советников Президента Э. Пайна, Г. Сатарова и А. Лившица. А все вместе, являясь выходцами из киселевских “Итогов”, где выступали консультантами, - они имеют огромную протекцию со стороны ТВ и ряда газет. По мнению наблюдателей, борьба за влияние на Президента может скоро перерасти в более агрессивную форму.

Чем закончится все это, предсказать сложно, так как Президент часто принимает нестандартные решения.


Грачев "улетает"?

ЕДВА ли является большим секретом то, что среди офицеров младшего и среднего звена, а также большого числа генералов уже давно назревает недовольство нынешним министром обороны П. Грачевым. Неплохой, как считают военные аналитики, тактик, он довольно слаб в стратегических вопросах. О реформе в армии говорить уже почти не принято. Нет, мол, в Минобороны четкого понимания роли армии в новой России, да и роли Вооруженных Сил России в стремительно изменившемся мире.

Из самых разных источников приходится слышать, что многие офицеры хотели бы видеть своим отцом-командиром командующего 14-й армией в Приднестровье А. Лебедя. Но высший генералитет относится к нему с осторожностью - уж больно тот прямолинеен.

С большим вниманием люди с лампасами присматриваются к нынешнему командующему погранвойсками А. Николаеву. В отличие от многих генералов, о которых говорят, что они “с погонами”, А. Николаев известен в армии, как “человек с головой”. Это, кстати, может его и погубить. Пока ему удалось избежать перепод- чинения погранвойск Минобороны, но он уже “засветился” как конкурент и вряд ли останется без внимания П. Грачева, все еще имеющего большое влияние на Президента.