Обнаружен гигантский бесценный изумруд

Обнаружен гигантский бесценный изумруд

В Замбии обнаружили огромный кристалл изумруда весом в 5655 каратов (1,1 килограмма). 2 октября 2018 г. его нашел геолог Дебаприя Ракшит и шахтер Ричард Капейта в руднике Кагем, принадлежащем британской компании Gemfields по добыче цветных драгоценных камней.

Представители компании отметили необыкновенную чистоту камня и его идеально сбалансированный золотисто-зеленый оттенок. Они рассказали, что в той же части рудника за последние месяцы удалось обнаружить множество необыкновенных камней, но они не могут сравниться с этой находкой по размеру, цвету и чистоте. Камень нарекли «Инкаламу», что в переводе с языка бембу значит «лев».

Элена Бесалья, геммолог, назвала это «важной находкой» для индустрии. Она отметила, что изумруды высокого качества из Замбии пользуются огромным спросом в ведущих ювелирных домах Европы. Пока ей сложно сказать, сколько именно ограненных изумрудов получится сделать из «Инкаламу», но «этот камень однозначно войдет в историю геммологии».

Драгоценный камень собираются отправить на аукцион на Дальнем Востоке. Предполагается, что новый владелец раздробит изумруд на мелкие кусочки, чтобы использовать его для изготовления новых ювелирных украшений. Стартовая цена лота 2,5 миллиона долларов. Об этом сообщает Рамблер.

Самый большой кристалл изумруда из когда-либо найденных под названием «Фара» обнаружили в 1999 году в Колумбии. Его вес составлял 11 тысяч каратов (около 2,27 килограмма).