Этот чудный мальтезе!

мальтезе

Собака, пожалуй, это самое любимое животное всех детей. Но, при этом, есть породы этих спутников человека, представителей которых дети просто обожают.

Одной из самых игривых, и нежных по отношению к детям декоративных собачек, по праву считается мальтийская болонка, или мальтезе. Эта пушистая прелесть не просто ласковое и игривое существо, а самый настоящий источник позитивных эмоций – за счет своей особенной любви именно к детям и непосредственного, добродушного и игривого характера мальтезе целиком заслуженно считается самой улыбающейся собакой в мире. При этом, эта порода болонок или бишонов довольно древняя и престижная – во всем мире не более полусотни заводчиков этих мохнатых друзей человека.

Мальтезе не только игривые и ласковые – у них исключительно благородные и интеллигентные повадки, и это немудрено – их родители присутствовали при дворе всех великих империй. Екатерина II, Изабелла, Мария Стюарт и многие другие благородные особы были покорены их красотой, которую, к слову, можно увидеть на картинах великих художников Рубенса Гоя, Веранде, Тициана и Тинторетто.

Собаки породы мальтезе являются любимцами многих людей благодаря своему прекрасному характеру и превосходным внешним данным.

Внешний вид

мальтезе

Мальтезе - это небольшие собаки с длинной, шелковистой белоснежной шерстью без подшерстка. Они имеют элегантную конституцию, длинные уши, круглые глаза и красивую пушистую хвостик, который обычно держится над спиной. Размеры мальтезе обычно колеблются от крошечных 3 до 4 кг до более крупных около 7 кг.

Темперамент

Мальтезе обладают мягким и дружелюбным характером. Они очень преданы своим владельцам и хорошо ладят с детьми и другими животными. Они обычно не являются агрессивными, а наоборот, очень ласковые и игривые. Мальтезе часто становятся прекрасными семейными питомцами.

Хотя мальтезе относятся к игрушечным породам, у них полны энергии и потому нуждаются в определенном количестве физической активности. Прогулки на свежем воздухе, игры и тренировки соблюдают их физические и умственные потребности. Они также являются идеальными питомцами для жизни в квартире, поскольку их размеры позволяют им адаптироваться к небольшим пространствам.

Особенности ухода за шерстью

мальтезе

Шерсть мальтезе довольно длинная и требует регулярного ухода. Постоянная чистка и расчесывание помогут сохранить их шерсть в хорошем состоянии и предотвратить спутывание. Также важно регулярно купать и стричь мальтезе, чтобы поддерживать здоровье и чистоту их шерсти.

Здоровье

мальтезе

Мальтезе обычно не склонны к серьезным проблемам здоровья. Однако, как и у всех пород, у них могут быть свои генетические предрасположенности. Некоторые распространенные проблемы включают аллергии, легочную гипертензию, проблемы с дыханием и зубами. Регулярные визиты к ветеринару и хорошее питание помогут поддержать здоровье вашего мальтезе.

Собаки породы мальтезе являются прекрасными компаньонами и представляют собой истинное украшение для любого дома. Они требуют любви, внимания и ухода, но взамен они ощутимо привносят радость и любовь в жизнь своих владельцев.


Статьи