Эндокардит: симптомы и лечение

...

Эндокард – это внутренняя оболочка сердца. Соответственно эндокардит – это ее воспаление, вызванное ревматизмом или сепсисом. В последнем случае возбудителем воспалительного процесса становится зеленящий стрептококк, проникший в оболочку сердца из очагов инфекции в других органах, реже стафилококк, синегнойная или кишечная палочка.

В острой или запущенной форме эта патология приводит к полному разрушению аортального сердечного клапана, заболевание крайне серьезное и опасное. Поэтому важно понимать, что такое эндокардит, как его распознать и вылечить всем, кто перенес ангину в тяжелой форме, страдает ревматизмом или пороками сердца. Благоприятный прогноз возможно только при интенсивном лечение, начинать которое следует при первых же проявлениях болезни.

Симптомы эндокардита

Эндокардит является вторичным заболеванием, которому предшествует ревматизм, сепсис, интоксикации, грибковые инфекции. Пороки клапанов сердца, клапанные протезы также могут спровоцировать развитие болезни. Потому при развитии подострого эндокардита наблюдаются симптомы как сердечной недостаточности, так и инфекционной болезни. К ним относятся:

- резкое и стойкое повышение температуры;

- озноб и обильный пот;

- боли в суставах;

- бледность кожи и слизистой;

- аритмия;

- одышка, боли в груди;

- отеки нижних конечностей;

- кожные высыпания в редких случаях.

 

Если инфекция поражает сосуды, то отмечаются васкулиты (воспаление сосудистой оболочки), аневризмы (расширение стенок сосудов), тромбозы. В большинстве случаев болезнь распространяется на внутренние органы. Печень и селезенка увеличены, селезенка иногда становится очень больших размеров, уплотняется, часто происходит инфаркт почек. Кожа может приобретать желтушный оттенок, на ней легко образуются синяки, которые очень долго не проходит.

 

Анализ крови показывает снижение гемоглобина и эритроцитов, незначительное уменьшение лейкоцитов, значительное увеличение СОЭ. Острый эндокардит имеет те же симптомы, что и подострый, различие лишь в том, что развивается и протекает он быстрее.

Лечение и прогнозы

Победить болезнь возможно, только постоянно поддерживая в организме высокий уровень антибиотиков. Потому больного обязательно нужно госпитализировать и как можно раньше начать введение антимикробных препаратов в высокой концентрации. Для улучшения кровообращения назначаются сердечные и мочегонные препараты. Если наблюдается ремиссия, можно прекратить антибиотикотерапию не более чем на один месяц. Затем лечение снова продолжается в условиях стационара.

До недавних пор инфекционный эндокардит считался неизлечимым заболеванием. Благодаря антибиотикам нового поколения сегодня эту болезнь удается излечить полностью в более чем 40% случаев. Во всех остальных случаях удается устранить большую часть клинических проявлений патологии. Важно не допустить серьезных поражений почек и печени, развитие септического миокардита, которые могут привести к смерти пациента.


Статьи