Над чем смеются люди

Как известно, смех продлевает жизнь. Минута смеха заменяет по полезности стакан сметаны. По данным этологических исследований, смех впервые возник более 10 млн. лет назад, да и то не у людей, а у человекообразных обезьян. Что ни говори, а с ними нас связывает многое.

обезьяна смеется

А над чем вообще любит посмеяться человек в эпоху всеобщей компьютеризации? Большую часть занимают видеоприколы на любую тему, скажем, видео приколы про хоккей могут довести зрителя до припадок смеха. Шайба, забитая в собственные ворота, многочисленные драки и падения, поднимают настроение у болельщиков соперников. Людям кажутся смешными ситуации, в которых случаются неприятности, однако причиняемый вред не должен быть настолько серьезным, чтобы вызвать сильные отрицательные эмоции - страх, горе или жалость. Когда кто-то падает, поскользнувшись на банановой кожуре, мы смеемся, потому что горе невелико, и мы не сочувствуем упавшему. Но если при падении несчастный размозжит себе голову об асфальт, нормальному человеку вряд ли захочется расхохотаться.

При смехе от мышц лица в организм идут «полезные» импульсы. Они не только благотворно влияют на нашу нервную систему, но и снимают напряжение. Даже ненастоящая, наигранная улыбка приносит человеку небольшое облегчение, что уже говорить об искренней? Весельчаки и смехолюбы гораздо реже страдают заболеваниями сердца, чем суровые нелюдимы. Однако, если смеяться долго, заразительно и без остановки, организм не выдержит этой тяжелой артиллерии. И «умирать со смеху» во всех смыслах этого выражения не стоит, ведь истории известны случаи, когда люди по-настоящему пострадали от этого. Например, в третьем веке до нашей эры греческий философ-стоик Хризипп захотел вдруг подшутить над своим ослом, и решил допьяна напоить животину. То ли осел пил жадно, да еще и причмокивал, то ли напомнил этот момент ученому что-то из личного опыта – известно одно: припадок смеха, вдруг начавшийся у философа, довел его до смерти. Такая вот нелепость...

Еще одна важная деталь: между интеллектом и юмором существует некоторая связь, хоть и косвенная – чем выше IQ, тем человек лучше понимает шутки и шутит сам. Конечно, определенный орган за чувство юмора не отвечает, и если у вас «нету тёти», то спросить об ее отсутствии не с кого. Кстати, эндорфин, или гормон радости, обладает удивительным свойством разглаживать морщины на лице. А еще – сглаживать острые углы. Ну и самое главное – разрешать любые конфликты, ведь все мы помним, что юмор – самое грозное наше мирное «оружие». Так что, смейтесь «на», «для» и «во» здоровье, не забывая ежедневно принимать полезную порцию своего заветного «стакана сметаны»!


Статьи