Как выбрать диван, который прослужит вам долго

...

диван

Диван по праву может называться самым важным элементом в вашем интерьере, однако, он также является и предметом первой необходимости. В большинстве типичных малогабаритных квартир диван зачастую выполняет и функцию спального места и зоны отдыха всей семьи. Как же выбрать действительно надежный диван, способный радовать своих обладателей не один год и доставлять им лишь комфорт, уют и положительные эмоции?

Естественно, первое, на что необходимо обратить внимание при выборе дивана – его внешний вид. Ведь являясь весомой частью интерьера квартиры, он должен полностью ему соответствовать. Далее, следует уделить внимание его габаритам, предварительно рассчитав пространство, допускающее удачное расположение дивана в заранее подобранном месте. Ну и самый немаловажный пункт – стоимость. Заранее определите для себя ценовой диапазон, полностью соответствующий вашим требованиям. Хороший диван (а также и кресла) можно подобрать в интернет-магазине http://ladya.ru/, рекомендуем!

Однако есть и ряд других факторов, учет которых при покупке поможет вам совершить безошибочный выбор.

  1. Какие материалы использовались при изготовлении. Особое предпочтение следует отдавать древесине твердых пород.
  2. Наполнитель мягкого блока. Существует несколько разновидностей – самыми популярными у покупателей и самыми качественными являются пенополиуретан не ниже 25% плотности и пружинные блоки. Существуют также и диваны с наполнителем из поролона, но, несмотря на достаточно низкую стоимость, износостойкостью и практичностью они не отличаются.
  3. Качество пошива. Зачастую мы не можем заглянуть внутрь обивки дивана и оценить её. Однако если соединительные швы выполнены неаккуратно, а сама обивка слишком тонка, можно прийти к заключению, что на производстве пренебрегают проверкой качества и экономят на материалах, следовательно, и наполнитель, и каркас могут оказаться с дефектами.
  4. Качество механизма трансформации. Следует помнить, что каркас надежного дивана должен состоять из металла. Также информацию о качестве изделия вам может предоставить и состоянии покраски металлических и соединительных элементов. Тут действует тот же принцип, что и в случае с обивкой – если работа выполнена небрежно, то и уровень производства невысок.

По механизму трансформации можно выделить несколько моделей, наиболее популярных у отечественного потребителя.

  • Еврокнижка. Достаточно прочная и экономичная конструкция раздвижного дивана. Эта модель является довольно выигрышной в тесном пространстве как в разложенном, так и в сложенном виде.
  • Аккордеон. Подобные диваны обладают весьма удобным механизмом трансформации, большим спальным местом и довольно компактным размером в сложенном виде, что, несомненно, делает их очень практичными в условиях малогабаритной квартиры.
  • Выкатной диван. Особой популярностью эта модель пользовалась еще в 90-х годах, в особенности благодаря тому, что в разложенном виде она представлял собой практическую замену двуспальной кровати. К сожалению, в тот период использовались не самые качественные комплектующие, поэтому механизм трансформации не был пригоден для ежедневного использования. В наши дни ведущие производители мебели усовершенствовали этот механизм и стали использовать более натуральные материалы, благодаря чему выкатной диван вновь обрел свою популярность.
  • Телескоп. Эта категория диванов также востребована благодаря своей компактности и возможности превращения в полноценное спальное место. Однако существует и ряд неудобств – практически полное отсутствие нижнего бельевого шкафа, так как это пространство занимает механизм трансформации.
  • Клик-клак. Современное название всем нам известного советского дивана-книжки. Однако от своего более старого аналога клик-клак отличается тем, что имеет широкое посадочное место, не проваливается при длительной эксплуатации, а самое главное – в разложенном виде практически не чествуется перепад между двух спинок.

Итак, как мы видим, выбор диванов сейчас действительно широк и разнообразен. И вы всегда можете подобрать что-то уникальное и интересное, что непременно впишется в ваш интерьер и прослужит долгие годы, принося лишь радость, здоровье и комфорт.


Статьи