Сколько тратить на подарки и как не остаться с пустым кошельком после Нового Года?

Близится Новый год. Следовательно, наши бумажники сильно похудеют. Ведь одарить нужно стольких людей: родственников, друзей, знакомых, коллег по работе…

Каждый из нас при выборе подарка, задаётся вопросом о том, как человек отреагирует, если подарить ему «экономичный» сувенир. Мы так глубоко погружаемся в эти мысли, что забываем о том, как приятны сами процессы выбора и вручения подарка, а стоимость - далеко не главное. Но как сделать так, чтобы осчастливить человека и при этом не потратить целое состояние?

  1. Первое и самое главное, что вы должны сделать, это посчитать, сколько вы можете выделить на подарки. При подсчёте учитывайте, сколько у вас останется на другие расходы, через какое время будет следующая зарплата, придётся ли в ближайшее время тратить большие суммы на важное или необходимое.
  2. О подарках мы начинаем задумываться лишь за несколько дней до торжества. Но ведь можно изменить стратегию и откладывать средства в течение всего года? Так вы избежите резкого удара по своему кошельку и сможете всё тщательно обдумать.
  3. Не только копите в течение года, но и покупайте подарки заранее! Это связано с тем, что перед Новым годом в магазинах выстраиваются огромные очереди, а цены растут, как на дрожжах. Да и к тому же, в предпраздничной суматохе очень трудно найти то, что вам нужно. Атмосфера не благосклонна для того, чтобы вдумчиво пройтись по отделам. А ведь именно это вам и нужно, если не хотите потратить лишнее.
  4. Напишите список для каждого, кому хотите сделать сюрприз. Так вы сэкономите время, не будете метаться от одного презента к другому и точно ни про кого не забудете.
  5. Расплачивайтесь только наличными! Этот совет пригодится не только для покупок подарков, но и в обычной жизни. Когда мы расплачиваемся пластиковой картой, то не знаем, сколько у нас осталось, не можем контролировать себя. А, когда расчёт происходит «наличкой», то мы имеем строго ограниченную сумму, укладываемся в неё, ведь средств на импульсивную покупку даже не найдётся.
  6. Экономный подарок может быть очень приятным! Просто преподнесите его в красивой упаковке, перевяжите атласной ленточкой и приложите небольшую открытку. Так вы создадите впечатление дороговизны и покажете человеку, что старались именно для него.

Необходимо помнить, что деньги - не самое важное. Главное - это моменты, воспоминания. У вещей есть свой срок годности, а приятные воспоминания останутся с вами всегда. Научитесь ценить мгновения жизни и окружающих, а уж подарки - дело второстепенное.


Статьи