Хороший таракан - мертвый таракан

...

Нередко настроение портится только от того, что, выйдя вечером на кухню подогреть чайник, видишь там с десяток рыжих, усатых насекомых, нагло встречающих тебя без удивления и страха. Как назло, еще вспоминается, что, судя по последним исследованиям, на одного видимого таракана приходится от двухсот до тысячи невидимых. И это также не улучшает настроения. Поэтому не мешает еще раз поговорить о средствах от тараканов. Разобраться в вопросе нам помогли работники Научно-исследовательского центра бытовой химии.

Казалось бы, за столько лет непрерывной борьбы с тараканами человек должен был заставить их убраться куда-нибудь подальше. Но тараканы не дураки - они не хотят уходить с кухонь, где столько яств. А им много и не надо — тысяча взрослых тараканов съедает за год где-то около 10 кг пищевых продуктов. Что это по сравнению с тем количеством, которое поглощает человек? Просто крошки, которые остаются от обеда и ужина. Любая щель между кухонными шкафами, трещина в стене или плинтусе, задняя стенка холодильника с ее решетками и трубами, вентиляционная система могут служить квартирой для тараканов. И настоящими дворцами им представляются компьютеры, факсы, принтеры и другая оргтехника. Понятно, что выселить оттуда жильцов совсем не просто.

Тараканья эпидемия охватывает большие города и деревни - места, где насекомым легко найти пропитание и не замерзнуть. Американцы провели обследование детей-астматиков и выяснили, что наиболее частая причина заболевания их астмой — тараканы, живущие в ванных комнатах и на кухнях. Аллергию вызывают тараканьи экскременты и мертвые насекомые. Дело в том, что в хитиновых покровах умерших тараканов заводится пыльный клещ, он-то и вызывает аллергическую реакцию. Количество случаев возникновения аллергии у детей, вызванной тараканами, можно сопоставить только с числом заболеваний аллергической астмой от пыли. Больные, реагирующие на домашних животных, составляют всего 3% против 37% "тараканьих" аллергиков. Замечено, что в Нью-Йорке тараканы вызывают 1/4 всех случаев заболевания астмой в городе. В России таких исследований пока не проводилось, тем не менее, вероятно, эти цифры подтвердятся и у нас. Что же делать?

Спасайся кто может

Большинство импортных средств содержит именно пиретроиды. Отечественная химическая промышленность выпускает еще и препараты с фос-форорганическими соединениями (ФОС), которые не так безвредны. Чаще всего именно они вызывают неприятные ощущения при использовании и могут даже спровоцировать небольшое отравление. При этом эффективность пиретроидов и ФОС практически одинакова, если не считать, что пиретроиды обладают большим остаточным действием — продолжают убивать насекомых и через два месяца после обработки.

У нас по-прежнему выпускаются "Боракс" (порошок на основе борной кислоты) и бура. Это чуть ли не бабушкины средства, но в определенных условиях они необыкновенно эффективны. Дело в том, что тараканы довольно быстро привыкают к отраве, которой вы их кормите, и перестают на нее реагировать. В таком случае нужно сменить группу препаратов. Предположим, вы морили насекомых импортными средствами, но со временем обнаружили, что тараканы шевелят усами даже под проливным кислотным дождем из баллона. В таком случае стоит купить отечественный "Дихлофос" или "Карбозоль". Когда перестанут действовать и эти препараты, попробуйте рассыпать по углам "Боракс" и сделать картофельные шарики с бурой.

Все не без греха

У аэрозолей есть несколько серьезных недостатков: они небезопасны для человека и не так эффективны. Кроме того, быстро испаряясь, они действуют только короткое время. Это препараты локального действия, ими невозможно обработать всю квартиру. Тот же недостаток у мелков — не так-то просто разрисовать две-три комнаты с пола до потолка.

Появились и альтернативные средства. Например, "Baygon" (Германия), в аэрозольном баллончике которого скрыты два соединения разных групп: пиретроиды и карбаматы. Такой симбиоз эффективнее средств, содержащих только какое-нибудь одно действующее вещество. У препарата долгое остаточное действие, и привыкание к нему возникает не скоро.

На длительное время могут избавить от тараканов, а заодно и от домовых муравьев капсулированные средства. Обычно это препараты группы ФОС. Действующее вещество запаяно в микрокапсулы, помещенные в воду. При помощи спрэя (не аэрозоля) вода вместе с капсулами распыляется в местах обитания тараканов. Капсулы цепляются к ножкам тараканов, буквально как репей, оболочка разрушается, и отравляющее вещество начинает свою работу. Причем тараканы разносят отравленные капсулы в гнезда и заражают всю громадную невидимую нам часть тараканьей популяции. Эти средства без запаха, поэтому их могут использовать и аллергики. В магазинах можно найти пока только две марки таких препаратов: 'Тетт" (Франция) и "Антикан" (Россия-Израиль).

Если ваши тараканы ухитрились приспособиться и к этим средствам, попробуйте приманки. Они тоже бывают разные: одни - с липучкой, другие — с отравой. Принцип их действия очень похож: таракан бежит к приманке, влекомый запахом антрактанта — вещества, вырабатываемого из феромонов насекомых (феромоны — нечто вроде гормонов), и, если это липкая приманка, так и остается там, навсегда увязнув лапками в клее, или, если в ловушке отрава, поедает яд и умирает где-нибудь под плинтусом. Липкие приманки обычно сделаны из картона в виде домиков, где пол вымазан клеем. Отравленные — похожи на небольшие шайбы с лабиринтом внутри. Для большей эффективности приманки обязательно нужно устанавливать в большом количестве. Липкие приманки распределяются по одной на 5—10 м2, отравленные — по одной на 1-2 м2.

Техника безопасности

Безвредных инсектицидов не бывает, просто одни более токсичны, другие менее. На безопасность влияет и форма выпуска. Самые безопасные — приманки и ловушки, на втором месте — эмульсии и мелки (при использовании возможен контакт с кожей), самые опасные — аэрозоли и порошки: распыленное действующее вещество может попасть в дыхательные пути, на слизистую рта и носа, в глаза, на кожу. Инсектициды действуют прежде всего на нервную систему человека, могут вызвать аллергию. Кишечное отравление невозможно, так как то, что для насекомых — кишечный яд, для нас — просто несъедобный порошок. Впрочем, пробовать тараканью отраву не советуем.

Отравление инсектицидом проявляется по-разному: головная боль, тошнота, першенье в горле, резь в глазах, кожная реакция. В таком случае нужно как можно быстрее промыть глаза, а зудящие кожные участки — теплой водой с мылом, прополоскать горло и выйти на свежий воздух.

Предохранительные меры

  • Проследите, чтобы в помещении, которое вы будете обрабатывать, не было детей, домашних животных, рыб и птиц.
  • Отключите газ и электроприборы.
  • Уберите посуду и продукты.
  • Не забудьте надеть резиновые перчатки, закрыть повязкой рот и нос, использовать другие необходимые средства защиты, если они указаны в инструкции.
  • После окончания обработки проветрите помещение, пока запах препарата не исчезнет полностью. Затем сделайте влажную уборку. Если вы использовали препарат с длительным остаточным действием, те места, которые вы обработали, сразу вытирать не следует.

Очень важно соблюдать все требования инструкции. Подробная инструкция на русском языке сопровождает только препараты, зарегистрированные в Минздраве России. Перед покупкой любого инсектицида в первую очередь спрашивайте свидетельство о регистрации этого средства в Минздраве. Некоторые фирмы пишут регистрационный номер прямо на упаковке, но все же лучше увидеть регистрационное свидетельство воочию. Если вам могут предъявить лишь сертификат соответствия, это должно вас насторожить - насколько честны те, кто продает средство, не зарегистрировав его, и те, кто выдал им сертификат? Этот документ органы сертификации обязаны выдавать только при наличии свидетельства о регистрации.

Морилки в ассортименте

На российском рынке представлено немало различных средств от тараканов. Приводим некоторые из зарегистрированных препаратов.

Аэрозоли: “Baygon” (Германия), “Blantex” (Венгрия), “Cobra” (Франция), “Motox” (Великобритания), “Пиф-паф” (Россия), “Карбозоль” (Россия), “Дихлофос” (Россия).

Спрэи (содержат капсулированное действующее вещество): “Антикан”(Россия-Израиль), “Гетт” (Франция).

Порошки: “Фенаксин”, “Антисект”, “Фаратокс” (Россия).

Мелки: “Машенька”(Россия), “Мелатокс” (Россия).

Приманки: “Combat” (США), “Baygon”(Германия).

Ловушки (липкие приманки): “Фумитокс” (Россия-Япония).

"Районная СЭС проводит дезинсекцию"

Прочитав такое объявление на дверях своего подъезда, не спешите верить! Большинство СЭС не осуществляет подобных акций, разве что при экстремальных ситуациях. Например, в Москве, как сообщила заместитель главврача столичного городского центра дезинсекции Лариса Даркова, городские СЭС никогда не заявляли и не собираются заявлять о себе таким способом. Как правило, то, что предлагают авторы объявлений, - их собственная инициатива, причем не подкрепленная соответствующими документами и разрешениями. Кто пострадает после такой нелегальной дезинсекции — тараканы или люди — неизвестно.

Вызвать настоящую службу дезинсекции при районном отделении Санэпидемстанции можно по телефону (его нетрудно узнать по справочной). Специалисты, прибывшие по вызову, должны иметь наряд на обработку и документы о принадлежности к СЭС.

Места повышенной плотности популяции тараканов в г. Москве

  1. Центр
  2. Новые Черемушки
  3. Кунцево, Фили
  4. Полежаевская
  5. Водный стадион
  6. Дмитровская
  7. Щелковское шоссе
  8. Площадь Ильича
  9. Кузьминки, Рязанский проспект
  10. Бусиново
  11. Марьинские поля аэрации
  12. Некрасовские поля аэрации
  13. Общежитие МГУ
  14. Общежитие ЗИЛа
  15. Общежитие МАИ
  16. Общежитие Университета им. Патриса Лулумбы

Карта Москвы с местами повышенной попупяиии тараканов

Тараканьи "нашествия" - беда повсеместная. Особенно страдают от них крупные города и мегаполисы. Так, например, как видно на карте, лишь некоторые районы Москвы могут похвастаться не слишком большой зараженностью тараканами. А совершенно чистых от этих насекомых мест в столице нет вообще. Эта проблема уже приобретает характер бедствия. Как ожидается, общественную инициативу "Москва — город без вредных насекомых" подкрепит программа реальной помощи жителям столицы, которая будет представлена на рассмотрение в правительство Москвы.


Статьи