Почему советские мультфильмы нравятся всем

Старые советские мультфильмы нравятся людям практически любого возраста – многим они напоминают о детстве, но привлекают и нынешних детей. Здесь эти мультики не будут сравниваться с современными, и не будет говориться о том, какие из них лучше. Можно лишь сказать, что раньше к мультфильмам было более ответственное отношение, даже к их озвучиванию подходили с полной серьезностью.

И такой подход принес отличные результаты. Сейчас уже невозможно представить, что всеми любимый Волк из мультика «Ну, погоди!» говорит голосом другого актера, не Анатолия Папанова. Многие из знаменитых артистов участвовали в озвучивании мультфильмов, и их голоса настолько подходили к героям, к их характеру и внешности, что было трудно заметить это и узнать их.

Всем знакомого забавного медведя Винни-Пуха озвучивал актер Евгений Леонов, известный своими ролями в «Обыкновенном чуде», «Джентльменах удачи». Его внешность настолько подходила его герою, что с него даже срисовали основные черты Винни-Пуха. Он идеально вписался в эту роль. Однако сначала Евгений Леонов, так же, как и остальные пробовавшиеся актеры, не устраивал создателей мультфильма из-за своего голоса. Но вскоре они попробовали в несколько раз ускорить голос, и получился отличный результат.

Случай

Большую роль в том, чьим голосом в итоге стали говорить герои мультиков, играл случай. В мультфильме «Бременские музыканты» изначально все роли для озвучивания были распланированы. Например, Пса должен был озвучить Юрий Никулин. Однако практически вся команда не явилась на студию. В конце концов Олег Анофриев, голосом которого должен был петь Трубадур, согласился спеть за большинство персонажей.

У него не получилась лишь Принцесса из-за недостаточных возможностей голоса. В следующей части мультика, хотя создатели не хотели повторять прием, когда один исполнитель поет за всех героев, Муслим Магомаев все-таки спел за нескольких. Его пригласили, потому что после выпуска первой серии прошло уже достаточно времени, и голос Трубадура, за которого Магомаев должен был изначально петь, нужно было сделать более повзрослевшим.

Другой мультик, который озвучивало большое количество знаменитых артистов – «Пес в сапогах». Он был создан как мюзикл, а его сюжет заимствовали из романа «Три мушкетера». Голосом Николая Караченцова («Юнона и Авось») говорил главный персонаж мультфильма – Пес.

Интересно, что, несмотря на название, на протяжении всего мультика ни разу не надеты сапоги. Вместе с Караченцовым пела дуэтом Ирина Муравьёва, известная по фильмам «Карнавал», «Москва слезам не верит». Она озвучивала Миледи и Болонку.

Голосом Льва Дурова («Д`Артаньян и три мушкетера») пел Рыбацкий пес. Александр Ширвиндт говорил за Красавчика, Валентин Гафт – за Благородного, хотя его имя за все время мультика совсем не упоминалось.

В кинематографе СССР множество персонажей также озвучено известными актёрами. Например:

  • Мария Виноградова - Дядя Федор, Борис Новиков - Печкин в серии о Простоквашино,
  • Армен Джигарханян – Волк, а Георгий Бурков – Пёс в мультике «Жил-был пёс»,
  • Владимир Грибков – Оле-Лукойе, Жеймо Янина – Герда в знаменитой экранизации сказки Ганса Андерсена,
  • Клара Румянова - Чебурашка в мультике «Крокодил Гена»,
  • Евгений Леонов – рассказчик, Юрий Волынцев - Иван в «Волшебном кольце»,
  • Марина Неелова - Алиса,Ростислав Плятт - рассказчик в мультфильме по мотивам известной сказки Льюиса Кэрролла,
  • Клара Румянова – Малыш в серии о Карлсоне,
  • Геннадий Хазанов - Попугай в мультике «Возвращение блудного попугая».

Здесь говорится о наиболее выдающихся героях и артистах, их озвучивающих, но, конечно же, перечислены они не все.


Статьи