Протезирование: сохраните очарование своей улыбки

...

протезирование зубов

Каждая невеста мечтает быть самой прекрасной в день своей свадьбы. Причем это касается не только платья, прически и макияжа. Плохие зубы или отсутствие некоторых из них могут полностью испортить все впечатление.

К сожалению, если не ухаживать за ротовой полостью постоянно, то здоровье зубов постепенно ухудшается. В итоге возникают заболевания, ведущие за собой кариес, а иногда и потерю зуба.

При некотором поражении врач-стоматолог может вылечить зуб, сохранив его, а порой он вынужден провести протезирование.

Основная цель такой процедуры – восстановление зуба, протеза, моста или коронки с помощью искусственного материала. На сегодняшний день ее проводят почти в каждой стоматологической больнице.

При этом она бывает нескольких видов.

  • Протезирование пломбами. Этот вариант является самым распространенным и дает возможность эффективно устранить процесс развития кариеса в минимальные сроки. Пораженную эмаль шлифуют, устанавливая на данное место пломбу. Белые пломбировочные материалы делают готовую пломбу почти незаметной.
  • Качественное протезирование вкладкой. В первую очередь изготавливают пломбировочную вкладку. После получения слепка его устанавливают и фиксируют при помощи специального стоматологического клея. Спустя сутки слепок можно использовать уже полноценно.
  • Протезирование мостами. Его используют при отсутствии сразу нескольких зубов. Процедура довольно длительная и состоит из нескольких стадий. Сначала изготавливают слепок, затем устанавливают коронки, на которые прикрепляют мосты.
  • Полное зубное протезирование. Обычно большинство людей к старости теряют все зубы. Однако порой это случается из-за травмы или болезни. Единственным решением в таком случае является установка зубного протеза. Такое изделие фиксируют с помощью клея.

Определить необходимость проведения протезирования может только стоматолог. На первом этапе всегда изготавливают слепок, по которому уже затем будет создан индивидуальный протез, устанавливаемый в ротовую полость. Примерно месяц пациента могут преследовать не очень приятные ощущения, которые вызываются инородным телом во рту. Также в течение первого времени нежелательно есть твердую пищу. При этом нужно обязательно очищать полость рта после еды. В среднем срок годности протезов равен 5-10 лет, после чего их нужно заменять.

Будьте внимательны к себе, вовремя обращайтесь к специалисту.


Статьи