...

Как бросить курить

как бросить курить

Влияние отказа от курения на здоровье

Американским обществом по изучению рака отмечаются следующие эффекты отказа от курения:

  • Через 20 минут — спад артериального давления и частоты пульса, завышенных из-за последней выкуренной сигареты;
  • В течение 12 часов уровень угарного газа в крови снижается до нормы;
  • Через 0,5—3 месяцев улучшается кровообращение и возрастают функциональные показатели дыхательной системы;
  • Через 1—9 месяцев уменьшается кашель и затруднения дыхания, восстанавливается функция мерцательного эпителия (ресничек) и снижается уязвимость для бронхолёгочных инфекций;
  • Через 1 год после отказа от курения риск ишемической болезни сердца сокращается в 2 раза;
  • Уже через 2 года отказа вероятность инсульта может снизиться до обычного уровня — такого же, как у никогда не куривших;
  • Через 5 лет вдвое снижаются риски развития рака ротовой полости, горла, пищевода и мочевого пузыря. У бросивших курить женщин — угроза рака шейки матки снижается до уровня никогда не куривших;
  • После 10 лет вдвое (по сравнению с продолжающими курить) снижается риск смерти от рака легких, а также падает вероятность рака гортани и поджелудочной железы;
  • Через 15 лет риск ишемической болезни сердца возвращается к тому же уровню, как у никогда не куривших.

В числе других эффектов отмечается уменьшение риска диабета, повышение толерантности к нагрузкам, улучшение самочувствия, повышение потенции у мужчин, улучшение репродуктивной функции у женщин. Оздоровительный эффект при отказе от курения в молодости выше, но в любом возрасте отказ позволяет сохранить годы жизни, которые были бы потеряны при продолжении курения.

Способы отказа от курения

Отказ от курения без посторонней помощи

Наиболее часто встречающийся метод самостоятельного отказа от курения «cold turkey» (англ. сленг. — «завязать, порвать с пагубным влечением») — резкий, окончательный отказ, например, метод Аллена Карра.

При этом, по данным Американского онкологического общества, «лишь от 4 до 7 % людей способны бросить курить с одной попытки без лекарств или иной помощи».

Медикаментозные методы отказа от курения

По заключению профессоров Клиники Майо Мухамада Эльрашиди (Muhamad Elrashidi) и Джона Эбберта (Jon Ebbert) двумя самыми эффективными средствами медикаментозного лечения табачной зависимости (на 2014 год) являются агонисты никотиновых рецепторов и комбинированная (например, пластырь + жевательная резинка) никотинзаместительная терапия.

Тип лекарства Действующее вещество Торговое наименование
Никотинзаместительная терапия никотин «Никоретте», Thrive, Commit, Nicotrol, Nicoderm, Habitrol, Niquitin
Агонисты никотиновых рецепторов варениклин «Чампикс», Chantix
Агонисты никотиновых рецепторов цитизин «Табекс», Desmoxan
Атипичные антидепрессанты бупропион «Велбутрин», «Зибан»
Трициклические антидепрессанты нортриптилин Aventyl, Pamelor
Антигипертензивные препараты клонидин Catapres, Dixarit

Никотинзаместительная терапия

К препаратам никотинзаместительной терапии относятся, в частности, «Никоретте», «Никвитин»). Обычно применяются пластыри, содержащие 21 мг (действует в течение суток) или 15 мг никотина (действует во время периода бодрствования — 16 часов), жевательную резинку (2 и 4 мг никотина, около 20 штук в сутки) или рассасывающиеся таблетки, ингаляторы. Иногда используется комбинация разных форм замещения никотина, а также комбинация с другими препаратами.

Бупропион

Бупропион (торговые названия «Велбутрин», «Зибан») — атипичный антидепрессант, применяемый также для лечения никотиновой зависимости. Известным побочным явлением приёма препарата является депрессия и суицидальные мысли. В 2014 году в канадской прессе появились сообщения о том, что применение бупропиона намного опаснее, чем полагали раньше, именно из-за суицидальных мыслей.

Частичные агонисты никотиновых рецепторов

  • Варениклин (Чампикс), выведенный на рынок в 2008 году, являющийся частичным агонистом никотиновых рецепторов, подает большие надежды, но его применение у ряда пациентов чревато побочными эффектами, в том числе со стороны нервной системы.
  • Цитизин («Табекс»), алкалоид, выделенный из ракитника русского. Препарат «Табекс» активно применялся для отказа от курения в странах Центральной и Восточной Европы, начиная с 60-х годов. Однако в западных странах он был практически не замечен, во многом из-за того что результаты исследований не публиковались на английском языке. Современные исследователи отмечают как достоинство сравнительно низкую себестоимость производства лекарств на основе цитизина, который в отличие от своего производного варениклина, не является искусственно синтезируемым и добывается напрямую из растительного сырья. В отличие от препаратов производимых на Западе и прошедших дорогостоящие клинические испытания, «Табекс» длительное время оставался препаратом с благоприятной клинической историей, однако фактически незамеченный на международном уровне, так как доказательства его эффективности собранные в 60-70-х годах в странах Варшавского блока, в недостаточной степени соответствовали западным стандартам клинических испытаний. На 2008 год нашлось одно испытание, которое сравнило влияние цитизина и плацебо и обнаружило достоверно более высокие уровни прекращения курения по прошествии двух лет.

Немедикаментозные способы отказа от курения

Совет врача бросить курить является полезным вмешательством в современной медицине, даже при небольшом проценте курящих, следующих этому совету. Разъяснение последствий курения, помощь и ободрение, поддержка мотивации — все эти факторы увеличивают вероятность отказа от курения.

Так же существуют различные курсы и программы, как однодневные, так и многодневные, которые направлены в основном на преодоление психологической зависимости от курения.

Схожий способ преодоления зависимости от курения — это работа с психологом, специалистом в области химической зависимости.

Куре́ние — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях. Как правило, применяется для употребления курительных смесей, обладающих наркотическими свойствами (табак, гашиш, марихуана, опиум, крэк и т. п.) благодаря быстрому поступлению насыщенной психоактивными веществами крови в головной мозг.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) констатирует, что курение табака убивает до половины его потребителей. Табачная эпидемия является одной из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире.

ВОЗ заявляет, что новые табачные изделия содержат химические вещества, схожие с веществами, содержащимися в традиционных табачных изделиях, и оказывают такое же вредное воздействие на здоровье.

В результате воздействия табака умирают 8 миллионов человек в год, и ещё 1 миллион — в результате воздействия вторичного табачного дыма.

Последствия курения

Курение табака

Сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость…

Новые табачные изделия содержат химические вещества, схожие с веществами, содержащимися в традиционных табачных изделиях, и оказывают такое же вредное воздействие на здоровье.

Продолжительность жизни

В одном исследовании показывается, что курящие мужчины и женщины теряют в среднем около 13.2 и 14.5 лет своей жизни, соответственно. В другом исследовании сокращение жизни от курения оценивается в 6.8 лет. Каждая выкуренная сигарета в среднем укорачивает жизнь на 11 минут. Курильщики умирают в три раза чаще до 60 и 70 лет, чем некурящие.

Пассивное курение табака

ВОЗ утверждает, что безопасного воздействия вторичного табачного дыма не существует:

  • У взрослых людей вторичный табачный дым вызывает такие серьёзные заболевания как: сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак лёгких. У детей грудного возраста табачный дым увеличивает риск внезапной смерти младенца. У беременных женщин он приводит к осложнениям во время беременности и рождению детей с малым весом.
  • Вторичный табачный дым является причиной более 1,2 миллионов случаев преждевременных смертей в год.
  • В год 65 000 детей умирают от заболеваний, вызываемых воздействием вторичного табачного дыма.

Смертность

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и научные исследования констатируют, что курение табака убивает до половины людей, которые его употребляют.

В табаке и табачном дыме содержится радиоактивный элемент полоний-210, об этом предпочитают умалчивать производители табака.

Поскольку вдыхаемый дым обжигает слизистые, и в нём содержится большое количество вредных веществ, курение (независимо от используемого препарата) повышает риск развития рака лёгких, рта и дыхательных путей, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), психических, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. В настоящее время наиболее распространёнными последствиями длительного курения являются возникновение ХОБЛ и развитие различных опухолей дыхательной системы.

Возникновение зависимости

Зависимость от табакокурения может быть как психологической, так и физической. При психологической зависимости человек тянется за сигаретой, когда находится в курящей компании, либо в состоянии стресса, нервного напряжения, для стимуляции умственной деятельности. Вырабатывается определённая привычка, ритуал курения, без которого человек не может полноценно жить. Иногда такие люди ищут повод, чтобы покурить, «перекуривают», при обсуждении какого-либо дела, либо просто общаясь, или чтобы «убить» время, тянясь за сигаретой.

При физической зависимости требование организмом никотиновой дозы так сильно, что все внимание курящего сосредоточивается на поиске сигареты, идея курения становится столь навязчивой, что большинство других потребностей (сосредоточение на работе, утоление голода, отдых, сон и т. д.) уходят на второй план. Появляется невозможность сконцентрироваться на чём-либо, кроме сигареты, может наступить апатия, нежелание что-либо делать.


Медицина и здоровье