...

Как вернуть обоняние

обоняние

В полости носа находятся клетки, которые распознают молекулы, являющиеся источником запаха и посылают нервные импульсы в мозг. И вот мозг уже определяет — к какому виду запаха они отосятся. Запахи могут приятными и неприятными.

У новорожденных младенцев обоняние развито сильно, но за один год жизни оно теряется на 40-50 %. Исследование проведенное на основе опроса 10.7 млн человек показало уменьшение чувствительности обоняния с возрастом по всем 6 исследованным запахам. Способность к различению запахов также уменьшалась. Влияние возраста было более значимо, чем влияние пола, причем женщины сохраняли обоняние до более старшего возраста, чем мужчины.

Было показано, что с возрастом происходит атрофия обонятельных волокон и их количество в обонятельном нерве неуклонно уменьшается (таблица).

Количество атрофированных волокон
Возраст (годы)
0-15 8
16-30 10
31-45 33
46-60 57
61-75 68
76-91 73

Причины снижения обоняния

С течением каждого года жизни, обоняние снижается, а чувствительные рецепторы один за одним атрофируются. Это необратимый процесс, повлиять на который никто не поможет. Так, по достижении пожилого возраста человек может отметить, что уже не так отчетливо слышит окружающие его запахи. И это является абсолютно нормальным явлением, исправить которое может только сильная медикаментозная терапия.

Обоняние человека может снизиться не только в результате возрастных изменений. Нос может стать менее чувствительным в результате:

  • Воспалительных процессов, протекающих в носоглотке;
  • Образования носовых полипов;
  • Аллергической реакции;
  • Побочных эффектов после приема препаратов, устраняющих сердечно-сосудистую недостаточность;
  • Несоблюдение гигиены ротовой полости;
  • Воздействие токсических веществ на организм;
  • Последствия острого вирусного гепатита;
  • Дефицит витаминов и минералов;
  • Вредные привычки.

Чувствительность рецепторов запаха снижается у людей с диагнозами: болезнь Альцгеймера, патологическое состояние Паркинсона, эпилепсия, а также у тех, кто перенес черепно-мозговые травмы или же страдает от дисфункции щитовидной железы. Определить и понять, какая именно из вышеуказанных причин повлияла на орган обоняния, может только специалист.

Способы восстановления обоняния

Если после простуды пропало обоняние, что делать лучше всего подскажет лечащий врач. Скорее всего, он назначит местные препараты, представляющие собой традиционные сосудосуживающие средства, такие как нафтизин, фармазолин и другие. Но злоупотреблять ими не следует.

Длительное применение сосудосуживающих средств грозит обратным эффектом. Они могут спровоцировать еще больший отек слизистой, что затянет восстановление нюха и станет причиной повышенной раздражительности больного.

Принимать меры по возвращению полной функциональности носа можно еще до выздоровления. Как вернуть вкус и обоняние при простуде сможет рассказать любой практикующий врач. Делать это можно в домашних условиях, используя паровые ванночки или влажные ингаляции небулайзером. Они призваны размягчить слизь и в носовых ходах, и в более глубоких отделах, что будет способствовать ее скорейшему выведению наружу.

Использовать можно как обычный водяной пар, так и пар от отвара лекарственных трав. Проводить подобные процедуры нужно трижды в день, в среднем, по 20 минут. Вдыхать целебный пар нужно носом, а выдыхать – ртом. Такой метод будет эффективным, и в самом начале простуды, и во время ее разгара.

Из народной медицины

Первое, что предлагается для восстановления обонятельной функции – это ингаляции. Ниже приведем несколько популярных рецептов, которые можно использовать даже после гриппа:

  • Вдыхание нанесенного на салфетку базиликового масла;
  • Паровые ингаляции с эфирным маслом эвкалипта;
  • Ингаляции водяным раствором сока лимона с лавандовым и мятным маслом.

Кроме ингаляций, для восстановления нюха, можно использовать закапывание носа смесью камфорного и ментолового масел. И, конечно же, популярное в нашей стране, вдыхание пара отварной картошки, которым мы, обычно, лечим все виды ЛОР заболеваний. В случае потери обоняния, этот «бабушкин» метод отлично действует.

Другими народными методами восстановления утраченного нюха будут:

  • Прогревание назальных областей синей лампой;
  • Периодическое напряжение и ослабление мимических мышц носа;
  • Промывание носовых ходов солевым раствором;
  • Прикладывание смазанных медом металлических монет к переносице;
  • Вдыхание смеси растертых в порошок лекарственных трав – ландыша, ромашки, мяты и тмина;
  • Регулярные вдыхания резкого запаха;
  • Введение в носовых хода лечебных турунд, смоченных в мятном масле смешанным со спиртовой настойкой прополиса;
  • Прием внутрь отвара шалфея, который является эффективным лекарственным средством при многих заболеваниях ЛОР органов.

При регулярном использовании хотя бы нескольких из вышеперечисленных народных методов эффект будет очевидным. С их помощью можно вернуть себе обоняние даже через несколько лет после его утраты.

Что делать и чего не стоит использовать

Когда недуг проходит, восстанавливается обоняние. Если пациент пользуется каплями для носа, которые обладают свойством сужения сосудов, то обоняние может не восстановиться после спада отека. Также их долгое употребление может привести к тому, что организм человека к ним привыкнет. Тогда они не будут оказывать облегчающий эффект, а наоборот, могут привести к ухудшению состояния. А именно, из-за долгого употребления капель может появляться отек внутренней поверхности носа. Далее может возникнуть ситуация, что распознавание запахов не вернётся к человеку, даже когда он вылечится от беспокоящего его недуга.

Чтобы не возникло привыкания организма к употреблению капель, следует потерпеть несколько дней и не пользоваться ими. Чтобы облегчить заложенность носа и снять отёчность, рекомендуется использовать раствор соли слабой консистенции. Также в аптеках продаются специальные препараты. Они включают в свой состав морскую соль и снимают отёчность в носу.


Медицина и здоровье