...

Про ворон

вороненок

Иду недавно по улице. Смотрю - около шоссе вороненок сидит, нахохлился бедняга, видимо из гнеза выпал. Куда только родители смотрят? Мимо машины несутся, как бы не раздавили птенца. Пожалела я его, хотела взять на руки, отнести подальше от дороги, как вдруг... На меня налетела стая ворон, с карканьем подлетают и в голову норовят долбануть!

Так что тут не до вороненка мне было - еле ноги унесла! А эти летающие пернатые истребители еще долго за мной мчались, в общем, до дома там меня таким экскортом и проводили, пока я в подъезде не скрылась. Небось и сами про свое чадо забыли от злости!

Так что мой вам совет - увидите вороненка - уносите ноги, покуда целы. Вон, ориентологи вообще советуют весной носить зонтики для защиты от агрессивных ворон!

Вообще, ко всем этим воронам отношусь с опаской. Как-то зашла в свой подъезд, а там птенец воробья, видимо нечаянно залетел, поймала я его и выпустила на волю, как тут же к нему спикировала ворона, схватила и унесла. Видимо птенец и спасался от этой твари в подъезде, надеясь, что люди не такие кровожадные.

Еще много подобных случаев могу рассказать, но слишком уж они грустные, так что не буду расстраивать народ, наверняка у каждого свои счеты с этими птицами имеется. А просто расскажу немного про этих пернатых, что это за звери такие!

Чем питаются вороны

ворона с орехом

Вороны — всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей — семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами и падалью, что имеет большое значение для санитарии.

Также общеизвестны сообразительность ворон и их умение использовать предметы окружающей обстановки; например, если городской вороне попадается орех в скорлупе, она может бросить его на дорогу и подождать, когда автомобиль его раздавит, после чего спокойно съедает. В 1970—1980-е годы, когда в магазинах продавалось молоко в полулитровых картонных пирамидках-тетраэдрах, вороны часто воровали эти пакеты, уносили в укромное место, пробивали клювом в картоне дыру и пили молоко. Чтобы пакет не выскальзывал в полёте из клюва, ворона заранее клювом перегибала один из углов пакета. Чёрствый хлеб перед употреблением серые вороны часто размягчают в лужах.

Размножение ворон

ворона в гнезде

Сезону размножения предшествует ток с воздушными играми, погонями, кувырканьем в воздухе. Новое гнездо партнеры строят каждый сезон. Размер кладки, цвет яиц, сроки инкубации, выкармливания, распределение обязанностей между партнёрами — как у грача. Серая ворона начинает гнездиться в марте-апреле (в зависимости от климата). Гнезда устраивают в парках и скверах, в развилке толстых ветвей деревьев, опорах ЛЭП, подъёмных кранах, за водосточными трубами. Гнёзда строят из сухих веток или тростника, скреплённых глиной и дёрном, кроме того, нередко используют проволоку, выстилают гнездо перьями, травой, паклей, ватой, тряпками, синтетикой. Возле гнезда ведёт себя осторожно и незаметно. Самка откладывает 4—6 голубовато-зелёных с тёмными крапинками яиц, в период с конца марта до мая. Насиживает их одна самка, в течение 18—19 суток, круглосуточно не покидая гнезда, самец кормит её в период насиживания. Через 25 дней вылупляются птенцы, кормят их оба родителя. Размеры яиц: (38-42) × (28-32) мм. Птенцы вылетают примерно в середине июня, ещё некоторое время держатся вместе с родителями, которые их подкармливают. В июле семейные стайки распадаются.

К осени вороны в больших количествах концентрируются вокруг свалок, помоек и других источников корма. Размножаются на 2—5-й год жизни. Максимальный точно известный возраст — 20 лет.

Образ жизни

вороны

Ворона прекрасно различает и соответственно реагирует на просто прогуливающегося человека и на охотника с ружьём. Обычно вороны сторонятся человека, но запоминают лица тех, кто их подкармливает, и в дальнейшем могут близко подлетать к ним, следуя за ними. Также вороны способны проявлять смекалку, например, запоминать места спрятанной добычи, возвращаясь за ней по необходимости, или скидывать с большой высоты орехи.

Несмотря на небольшие размеры, вороны бесстрашно защищают своих птенцов. Если птенец выпадает из гнезда, лучше не пытаться взять его в руки — вороны сразу же начинают кричать, привлекая сородичей, собираются в большом количестве и атакуют незваного гостя, будь то кошка, собака или человек. Во время атаки стараются подлетать сзади, клевать в голову или глаза. Вороны запоминают обидчика и при следующем его появлении обязательно поднимут крик и шум.

Умные вороны

И все же, этими пернатыми хищниками невозможно не восхищаться, они умны, бесстрашны и наблюдать за ними - одно удовольствие!

Прошлой зимой я заметила на рябине ворону с кистью ягод в клюве. Она просто забавлялась! Бросит в снег, потом сорвет следующую кисть с дерева, повертит головой, и опять бросает в снег. А сколько есть видеороликов на ютубе!

(Дикая Женщина Инета. 03.03.2018)


Горячие новости