Маска из бинта своими руками

Да, ничего не поделаешь. Разогнал короновирус нас по домам, оно и понятно - год крысы, все должны сидеть по своим норкам и не высовываться.

Однако выходить все же надо. Кому в аптеку, кому за продуктами, кому собачку выгулять, да и просто до помойки дойти. Кажется я ничего не забыла...

Ну, и чтоб не заразиться, нужны медицинские маски. Только вот беда - где их взять? Где они были - уже нету. Так что приходится самому что-то придумывать. А голь, как известно, на выдумку хитра. И хоть я и не совсем уж голь, да и хитрости у меня тоже маловато, впрочем, как и жадности, так что делюсь своим опытом пошива масок из бинта. Благо их у меня за все годы накопилось немало. Как раз своего часа дождались.

Я человек не только не жадный, но и очень ленивый. Ну не виновата я, что лень вперед меня родилась. Так что делаю что-то только по крайней необходимости. Самое простое - без всяких изысков и всяких дизайнерских наворочек решила сесть за шитье. Благо, бинты есть, нитки белые и иголки тоже имеются. Времени - тоже вагон и маленькая тележка.

Конечно, можно все быстрей на машинке прострочить, но ее надо достать, намотать нитки на шпульку, потренироваться на кусочке материи, чтоб шов был ровный. Короче, решила я не заморачиваться и сшить быстро, тем более жизни этих марлевых повязок от силы 2 часа.

Что нужно для повязки из марли на резинке

  1. Бинт шириной в 14 см.
  2. Ножницы
  3. Иголка, нитки
  4. Резинки

Никогда не думала, что обычные резинки мне когда-нибудь пригодятся. Но я их почему-то собирала и складывала в одно место. Даже толком не помню, откуда они у меня насобирались. Кажется, зелень пучками иногда ими в магазине заматывали...

Главное помните - ширина повязки примерно 20 см.

Сначала заверните кончик с одной стороны, вдев в него резинку, затем, отмотав от бинта 20 см подкладываем вторую резинку с другой стороны.

Затем наворачиваете несколько слоев (я делала 8 слоев), говорят так вирусу не добраться, а дышится легко и свободно.

маска из бинта

На этом можно и остановиться. Но так как края "лохматятся", то лучше все же по длине края подшить.

Далее можете просто половину слоев подвернуть по длине и сшить их вместе. Но получится очень толстый край.

маска из бинта

Я сделала проще. Отрезала кусок бинта на такую же длину как и маска:

маска из бинта

Разрезала на две полоски

маска из бинта

Ну, и как бейкой пришила этой полоской края маски. Чтоб не бахромились!

маска из бинта
маска из бинта
маска из бинта

Ну и результат не заставил себя ждать!

маска из бинта с резинками

Маска из бинта на веревочках

Нет резинок? Не беда, я сделала маски из бинта, а веревочки к ним также из бинта, отрезала для веревочек кусок бинта подлиннее, разрезала его на две узкие полоски, свернула их жгутиком и просунула их также по бокам своего творения. Ничего сложного нет!

маска из бинта на веревочках

(Дикая Женщина Инета. 14 апреля 2020 г.)


Мой блог