Болгария — Несебър

Болгария - Несебр

Когда муж предложил поехать в Болгарию, я немного поморщилась — типа тот же совок, что и у нас раньше был. Помню, когда еще работала на заводе, многие мечтали поехать туда «заграницу», на «Золотые пески».

Я уже побывала в некоторых странах — Испания, Куба, Тайланд, Гонконг, Египет, Кипр… бывала и в Вене, так что не думала, что меня Болгария чем-то удивит. А вот и удивила!

В принципе, мне нравились все места, где я бывала, но Болгария… — это единственное место, куда бы я поехала еще раз. И вот почему.

Но, наверное, все по порядку.

Поехали мы в сентябре — с 7 по 14. И это самое лучшее время! Погода теплая — 26-28 градусов, но жары особо не чувствовалось. В этом же году, в мае месяце мы были на Кипре — погода такая же, но жара! Загорать просто под солнцем было не возможно, спасались только под зонтиками.

В Болгарии же загорали спокойно, не требовалось ни зонтов, ни шляп.

Море. Море теплое, чистое и очень красивое. Песок золотистый, не горячий.

Кстати, время там такое же, как и в Москве, так что не пришлось особо перестраиваться.

Жили мы в аппартаментах, рядом с морем. Спальня, кухонька, большая гостиная, ну и санузел, естественно.

аппартаменты в Болгарии, Несебр, сентябрь 2017

Завтраки-обеды-ужины не входили в стоимость проживания, а оно нам и нафик не было нужно!

Завтракали и ужинали мы на своем балконе, еду покупали обычно в супермаркете. Обедали либо в ресторане «Бела Роза», либо в закусочной, типа столовой. Питались только болгарским!

Болгария славится своими йогуртами. Да и вообще у них все такое натуральное!

Вот это наш первый ужин на балконе:

завтрак на балконе, Несебр, сентябрь 2017

На завтрак мы обычно ели йогурт из буйволиного, овечьего, козьего и коровьего молока. Он такой густой, что просто ложка стояла!

завтрак, Несебр

На ужин же брали бутылочку вина и разные вкусности.

На побережье очень много чаек, ходят там как куры.

чайки на пляже, Несебр

Рядом песчаные дюны.

песчаные дюны, Несебр

Однажды вечером мимо нас пробежала настоящая лисица. Видимо какая-то песчаная, причем не на дюнах, а прямо возле домов, где мы и проживали. Нагло так на нас посмотрела и побежала дальше по своим, лисьим делам. Жаль, в это время не было фотика.

Недалеко находится Старый город, туда ходили пару раз. Красивый, с узкими улочками, но там полно туристов, так что жить бы там точно не хотела.

Старый город, Несебр

Радует, что русских там любят и хорошо относятся. Говорят, что у нас и корни одинаковые, практически все говорят на русском, опять же религия одна…

Пляж, Несебр

И еще… там все дешево! Раза в 2-3 дешевле, чем в Москве. Мы там и одежды много купили, и продуктов.

А еще — болгарская косметика! Она славится своим розовым маслом. Вообще, розовое масло считается их золотом. Ведь для того, чтобы получить 1 каплю розового масла, требуется 50 кг роз, причем собирают их ранним утром — бутоны, пока они не распустились. В общем, привезли всем подарки.

И каждое утро ели варенье из лепестков роз, вечером — вино из лепестков роз… и вообще все супер-пупер!

К своему стыду, не ходили мы ни в какие музейные крепости, церкви и т.п. Это был впревые в нашей жизни ленивый отпуск — море, солнце, жратва, шопинг.

Пляж, Несебр

И если меня спросят — куда лучше поехать отдыхать — я бы ответила — только в Болгарию, только в Несебр, только в аппартаменты с балконом на море и только в сентябре!

/18 декабря 2017/


Мой блог