...

Прудовики в моем пруду

Есть у нас на даче прудик. Вырыли мы его несколько лет назад. И кто там только не жил! И пиявки, и лягушки, и всякие жуки-плавунцы! А уж растений разных и не сосчитать - и лилии, и ирисы, и камыши (которые мы и не думали сажать, откуда он взялся непонятно!) и разные другие растения.

наш пруд

В этом году я прикупила еще и кувшинок, но что-то им не очень комфортно, да и вода в пруду то поднимается, то опускается. А в этом году жара еще та! Ну, ладно, посмотрим, как выживут. Может еще и понравится им наш пруд.

Но и это не все! Живут у меня там еще рыбки! В прошлом году я купила карасиков золотых и серебрянных. Но зря... Они всю воду замутили, так как любят рыться в иле. А потом... а потом... из-за засухи и погибли.

Страшно я переживала по этому поводу и зареклась больше рыбок не заводить. Ну не мое это!

Однако на следующий год, вернее в этом 2021-ом не выдержала и решила купить других рыбок. Верхоплавок. Благо пруд был полон. Они и плавают по верху стайкой, и пересыхания пруда не боятся и пруд не мутят, а наоборот чистят его от всяких водорослей.

Однако верхоплавок не удалось прикупить, зато купила красноперок. Пять штук. Говорят, что это те же верхоплавки и даже лучше! Опять же нервничала, переживала, как бы и они не отправились к праотцам... вернее к прарыбам...

красноперки

В общем, выпустила я их в свой пруд и стала наблюдать за ними. Даже корм для них купила. Однако недели две их было не видно, к моему огромному огорчению. Думала все! И эти невинные души загубила.

А вот и нет! А вот и нет! Понравилось красноперкам в нашем пруду. Плавают стайками. А уж как я им корм кидаю, так чуть ли из воды не выскакивают, хватают корм и быстро на глубину! И уже растолстели как на вольных хлебах! Вода в пруду прозрачная, карасики резвятся, я счастлива, чего же боле?

Но тут обратила внимание, что пруд активно заселяется какими-то странными улитками. И с каждым разом их больше и больше становится. Тут уж я занервничала не на шутку. Ведь улитки в огороде - это ужас ужасный, кошмар кошмарный, короче жуть и прощай урожай! А еще я запереживала за своих чудесных рыбок - приклеются эти твари к рыбкам и утянут их на дно!

прудовики в пруду

До того я испереживалась, что рукой выловила кучу этих улиток мерзких, благо они по поверхности плавают, и в пеплом их засыпала, чтоб неповадно было на чужую территорию заползать!

прудовики

Но как от них окончательно избавиться? Этих же прудовиков... пруд пруди!!!

Ну, вернулась я с дачи, полезла в интернет, чтобы узнать тайну уничтожения этой напасти...

И что же я узнала? Оказывается эти прудовики очень даже полезные насеко... тьфу... живот... тьфу... Опять полезла в интернет за подсказкой... Во, нашла! Пресноводные моллюски!

Так что это не твари подколодные а просто красавцы!

прудовик

прудовик

Хотя... наверное на любителя. Но зато какие полезные! Они же за меня всю работу делают. Питаются большей частью водорослями, а также детритом и падалью.

Хотя прудовик живёт в воде, дышит он атмосферным кислородом. Для этого он периодически (7—9 раз в час) поднимается на поверхность воды и открывает дыхательное отверстие, находящееся с правой стороны у края раковины. У обыкновенного прудовика есть лёгкое, где происходит газообмен крови с воздухом, сердце с предсердием и желудочком, обеспечивающее движение крови по незамкнутой кровеносной системе, окологлоточные нервные узлы, язык в виде зубчатой тёрки, органы пищеварения — глотка, желудок, печень, кишечник.

Их даже специально выращивают и кормят, чтоб лучше плодились и размножались. Особенно их любят аквариумисты - есть прудовики - значит не надо чистить аквариум.

Так что я очень рада, что не истребила на корню этих замечательных моллюсков. Надеюсь мы с ними будем мирно сосуществоавать. Главное, чтоб они довольствовались только прудом и не вылезали из него в поисках другой еды на моих грядках. А то я их!


Мой блог