Что такое фототерапия

19 октября, 2020

В современной косметологии аппаратные процедуры занимают особое место: они эффективны, практически не вызывают чувства дискомфорта и требует долгого восстановления. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие пациенты выбирают именно этот вид процедур для лечения тех или иных дефектов кожи, благо выбор довольно широк. Одна из таких процедур — фототерапия, которая проводится при помощи специально аппарата — IPL Quantum. В этой статье мы расскажем, что такое фототерапия, какие показания и противопоказания она имеет, и нужна ли после неё реабилитация. А в конце поста мы расскажем, где вы можете записаться на процедуру фототерапии в Москве.

Фототерапия

Само наименование процедуры раскрывает его суть: если дословно разобрать, то фототерапия — это лечение светом. По сути, так оно и есть: воздействие на кожу пациента оказывается лишь вспышками света широкого спектра. Похоже на лазер, но у лазера определенная длина волны, а при проведении фототерапии задействован полный спектр. Поэтому она позволяет одинаково эффективно воздействовать и на пигмент меланин в кожи, и на гемоглобин в сосудах. Благодаря этому, с помощью фототерапии можно устранять практические любые пигментные дефекты (пойкилодермия, меланоз и т.д.) и дефекты сосудов (сеточки, розацеа и т.д.). Кроме того, процедура дополнительно обеззараживает ткани, поэтому фототерапия отлично справляется и с угревой болезнью (акне). Также курс фотолечения может быть назначен для повышения тонуса кожных покровов, сглаживания морщин, выравнивания цвета и рельефа кожи, омоложения лица.

Многие пациенты отмечают положительные изменения кожи практически сразу после первого сеанса. Но это только первый эффект. Он будет улучшаться от сеанса к сеансу, поэтому для получения максимально выраженного эффекта следует провести полный курс. Обычно он состоит из трёх-пяти сеансов фототерапии. Количество процедур в курсе определяется врачом после оценки состояния кожи. Длительность самого сеанса зависит от обрабатываемой площади и от запущенности проблемы.

Процедура фототерапии

Косметологические процедуры — штуки такие, что их результат будет зависеть не только от выполнения самого сеанса, но и от подготовки пациента к ним, а также от соблюдения полученных от врача предписаний на последующий период. Впрочем, какой-либо особенной подготовки к процедуре от пациента не потребуется. Но стоит учесть, что процедура проводится на загорелой коже без ран и повреждений. Поэтому перед фототерапией нужно будет исключить загар (дней за 15 минимум) и вылечить все царапины, раны, ожоги и т.д. Также понадобится заранее проконсультироваться со специалистом. Во-первых, ему нужно будет заранее осмотреть кожные покровы, чтобы определить курс лечения. Во-вторых, врач должен заранее проверить вас на противопоказания к сеансу.

Противопоказаниями к фототерапии будут:

  1. Эпилепсия.

  2. Загар.

  3. Незажившие повреждения кожи.

  4. Сахарный диабет.

  5. Беременность и период лактации.

  6. Татуировки в зоне обработки.

  7. Обострение дерматитов, а также псориаз.

  8. Склонность к рубцеванию кожи.

  9. Период приёма определенных лекарств (необходимо уточнить у врача).

  10. Недуги соединительной ткани.

Также рекомендуется сообщить об имеющейся аллергии и диагностированных хронических заболеваниях. Но если специалист не обнаружит у вас ограничений к проведению фототерапии, то процедура может быть проведена даже сразу после опроса и осмотра.

Ход проведения фототерапии

Сеанс состоит из нескольких шагов:

  1. Врач передаёт пациенту специальные очки для защиты органов зрения от вспышек аппарата.

  2. На кожу в зоне обработки наносится особый гель, который позволит повысить эффективность проникновения световых лучей.

  3. Обработка вспышками проблемной области.

При этом обезболивание обычно не проводится, так как аппарат, как правило, не вызывает неприятных ощущений. Большинство пациентов говорят, что чувствуют только несильное покалывание. Но если у вас очень чувствительная кожа или, например, нужно обработать зону в деликатной области, то можно воспользоваться аппликационной анестезией. Сколько будет длиться сеанс, зависит от размера обрабатываемой области. Впрочем, процедура все равно не займёт много времени: в среднем 15-60 минут.

После окончания сеанса врач даст рекомендации. Обычно даются только общие, но иногда к ним специалисты могут добавить и индивидуальные. Соблюдать необходимо и те, и другие, так как от этого зависит результат, а также риск возникновения побочных эффектов.

Общие предписания:

  • Не посещать баню, парилку, сауну после сеанса 14 дней.

  • Если процедура проводилась на лице, то следует отказаться от проточной воды для умывания (один день), использования декоративной косметики (пять дней).

  • Защищать кожу от ультрафиолетового воздействия в течение двух недель. Всё это время нужно будет использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 30. Загар, понятное дело, в это время под запретом.

Сколько стоит фототерапия

Сколько стоит проведение фототерапии — такой же актуальный вопрос, как и эффективность сеанса. Поэтому многие пациенты хотят заранее узнать стоимость его проведения. Однако заранее можно будет узнать лишь ориентировочную стоимость процедуры, так как окончательная цена может зависеть от ряда факторов:

  • размер обрабатываемой зоны;

  • использование/неиспользование анестетика и т.д.

Не стоит гнаться за самыми дешевыми предложениями: цены ниже средних по городу должны настораживать. Также необязательно и переплачивать: профессиональную процедуру можно провести и при приемлемой цене. Например, в клинике «Лазерный Доктор» вы можете записаться на профессиональный сеанс фототерапии по одним из самых низких цен по городу Москве. При этом все врачи клиники, проводящие процедуру, имеют высшее медицинское образование, а аппараты для проведения сеанса — современные и оригинальные. Также в клинике «Лазерный Доктор» вы можете получить всеобъемлющую консультацию по сеансам фототерапии и дефектам, которые они могут устранить. Запись и на консультацию, и на процедуру производится по телефону или с помощью краткой электронной анкеты на сайте клиники.


Горячие новости