...

Ипотека в 2021 году: за и против

С 1 июля 2021 г. по 1 июля 2022 г. льготная ипотека на новостройки будет выдаваться на новых условиях:

  • ставка увеличена на 0,5% — с 6,5% до 7% годовых
  • уменьшился размер кредита – теперь взять ипотеку на новостройку независимо от региона можно в сумме не более 3 млн рублей
  • срок кредитования – до 20 лет
  • первоначальный взнос – 15%

На рынке первичного жилья цены продолжают расти, и сейчас нет оснований полагать, что ситуация изменится. По мере роста числа проектов, которые реализуются через эскроу-счета, будет продолжаться и рост цен. При этом сохраняется большой объём предложений. Ожидается, что в этом году будет построено более 80 миллионов квадратных метров жилой площади. Это на несколько миллионов больше, чем в прошлом году. На стабильный рост цен также влияет программа субсидирования. Эти факторы наводят на мысль, что при наличии финансовых возможностей и одобренного кредитного предложения им лучше воспользоваться сейчас.

До этого покупка жилья в новостройке кажется выгодным предложением из-за программы господдержки ипотечного кредитования. Она позволяет снизить ставку на 1,5-2%, то есть в среднем процентная ставка выходит не больше 6%. Однако есть верхний порог по сумме – это 12 миллионов в столице и Санкт-Петербурге и 6 миллионов в остальных городах. Эта программа действовала до июля 2021 года, поэтому, кто успел воспользоваться этим предложением, тот оказался в плюсе. Также существуют скидки на покупку для некоторых категорий населения:

  • Для семей с двумя детьми, где ребёнок не старше 3-х лет, действует ипотека, где ставка 6%.
  • Для желающих принять участие в программе «Дальневосточный гектар» действует ставка 2%, однако необходимо обязательно получить регистрацию в этом регионе.
  • Семьям, где возраст супругов не превышает 35 лет, компенсируется до 30% стоимости новостройки.

Если человек попадает под эти параметры, имеет смысл уже принять решение. Кстати, не стоит забывать про возможность использования материнского капитала для погашения ипотеки или внесения первого взноса.

На рынке вторничного жилья ситуация похожая. Цены стабильно растут: например, к апрелю 2021 года квартиры подорожали на 16 % по сравнению с апрелем 2020 года. По-прежнему самой большой популярностью пользуются панельки и пятиэтажки. Впрочем, что касается жилья элитного класса, то тут спрос несколько снизился, а вслед за ним опустилась и цена. К сожалению, господдержка не действует на вторичное жильё. Ставка составляет в среднем 8%, но, с другой стороны, спрос сейчас на стороне новостроек, поэтому, ввиду более низкого спроса, можно заключить выгодную сделку при покупке вторички.

Чтобы ипотека не превратила жизнь в замкнутый круг непреодолимых финансовых испытаний, следует соблюдать несколько условий:

  • Наличие суммы на первоначальный взнос – не менее 10% от стоимости квартиры. В таком случае банк будет уверен в заёмщике и сможет предложить более выгодную ставку. Также в этих целях можно использовать материнский капитал.
  • Положительная кредитная история. Только при этом условии можно ожидать, что банк одобрит ипотеку по более низкой ставке. Если в истории нет кредитов в принципе или же, наоборот, есть просрочки, банк может отказать в кредите. Можно взять несколько потребительских кредитов и закрыть их, чтобы создать положительную кредитную историю.
  • Стабильный доход. Самое главное – наличие заработка, который позволит своевременно вносить платежи. В противном случае не получится избежать просрочек. Не стоит забывать, что до момента полного погашения ипотечного кредита жильё остаётся в собственности банка, и в случае неоплаты он может выставить жильё на продажу.

Итак, сейчас на рынке наблюдается благоприятная ситуация для покупки жилья в ипотеку. Ставки постепенно снижаются, активно работает программа господдержки, цены растут, а банки лояльны и в большинстве случаев одобряют кредит. Однако прежде чем решиться на этот шаг, необходимо со всей серьёзностью проанализировать все финансовые риски, в том числе риск увольнения или существенного снижения зарплаты. Если всё в порядке, нужно подумать, не получится ли попасть под льготные условия кредитования, и выбрать надёжный банк-кредитор.


Новости