Как правильно выбрать зимние шины

Наступает зима и пора менять летние шины на зимние. Рынок зимних шин на рынке огромен, как не растеряться и выбрать именно то, что нужно вам? И чтоб не переплатить, и чтоб качество не подкачало. Ведь от того, насколько качественные шины, зависит не только сохранность машины, но, порой, и жизнь водителей и пассажиров. И менять шины пора, в зависимости от погоды, в октябре-ноябре, когда столбик термометра опустится ниже +5°С. И лучше покупать шины летом, когда спрос ниже, а вместе тем и цены.

Зимние шины специально разработаны для эксплуатации в холодное время года при температуре, не превышающей +7°С. Чем же зимняя шина отличается от летней? Главное - это материал, из которого изготавливаются шины. Резина, которая идет на производство зимних шин должна сохранять эластичность и все остальные свойства даже при сильных морозах. Важный элемент зимних покрышек - протектор, изготовляется из каучука, на наиболее износостойкого материала.

Зимние шины бывают шипованные и нешипованные. Шипованные шины хорошо на обледенелой дороге, но по асфальту такие шины не пригодны. Если вы решили все же купить шипованные шины, то их необходимо сначала обкатать, чтобы притереть шипы и закрепить их на протекторе. Не развивайте скорость более 80 км/час хотя бы 500 первых километров. Следует заметить, что на асфальте, все равно, мокром или сухом, шипы удлиняют тормозной путь, имейте это в виду. Зато на льду шипованные шины сослужат вам добрую службу, значительно сократив путь при экстренном торможении. А вообще, минусом шипованных шин является еще и то, что они разрушают асфальтовое покрытие.

Нешипованная зимняя шина разделяется на два класса. Первый, так называемый "европейский класс" обеспечивает отличное сцепление с мокрой или заснеженной дорогой. Главная фишка тут - в рисунке протектора, который состоит из многочисленных каналов, которые быстро отводят воду от шины.

Скандинавские же шины хороши для дорог, покрытых снегом. Оно и понятно - Скандинавия - страна снегов. Рисунок протектора в них представляет собой ромбики и прямоугольники, позволяющие не скользить на обледенелой или заснеженной дорогой. Такие шины хорошо себя ведут и на сухом или мокром асфальте, и даже если температура прыгнула в плюсовую отметку, не теряют своих эксплуатационных свойств. Такие шины более бесшумны, по сравнению с шипованным шинами, они не портят асфальт, а потому лучший выбор все же за ними.

Срок службы зимних шин - не более 4 лет, а потому не стоит покупать б/у шины, пусть они и стоят дешевле и выглядят неплохо, эксплутационные качества у них уже далеко не те.

Существуют еще, правда, "всесезонные шины", но для нашего климата они совсем не подходят. Такие шины хороши в странах с мягким климатом, где зима и на зиму-то не похожа, так что не стоит их использовать вообще.

И, главное, помните, что главное - это безопасность в дороге.