10 000 шагов в день

10 000 шагов – это примерно 8 км. Большинство людей достигают 10 000 шагов, совершая одну или несколько прогулок в течение дня.

Что произойдет с вашим телом, если вы начнете ходить 10.000 шагов в день

Известно, что малоподвижный образ жизни — это плохо, и если вы делаете в среднем менее 5 тысяч шагов в день, это может привести к избыточному весу либо ожирению, кроме того, возрастает риск потери костной массы, атрофии мышц и множества других проблем.

Ходьба является одной из самых безопасных и универсальных форм движения. В ней нет перепадов, как, например, в беге, поэтому во время пешей прогулки не оказывается отрицательного воздействия на суставы. Немногие виды физической активности дают так много преимуществ, как регулярные прогулки. А попытка сделать десяток тысяч шагов (или любое другое число в зависимости от текущего уровня вашей активности) — это отличный способ мотивировать себя просто встать и начать двигаться больше. В результате от этого выиграет практически каждая часть вашего тела. Вот 10 положительных эффектов, которые вы можете ожидать от выполнения этого задания.

Преимущества ходьбы как вида спорта

1. Ваше сердце станет выносливее

Регулярная физическая активность помогает увеличить количество насыщенной кислородом крови, посылаемой вашим мышцам. Возрастает также ударный объем сердца — он определяет, сколько крови перекачивает сердце за один такт. Все это повышает сопротивляемость различным заболеваниям, и увеличивает продолжительность жизни.

2. Это укрепит ваши легкие

Ежедневная ходьба укрепляет не только ваши легкие, но и окружающие их мышцы. По мере увеличения скорости и объема кислорода, который вы вдыхаете, увеличивается способность вашего тела эффективно использовать его.

3. Это укрепляет ваши кости

Физическая активность (особенно упражнения с нагрузкой) создает дополнительную нагрузку на кости, что помогает улучшить их плотность и снизить в дальнейшем риск развития остеопороза. Ходьба, а еще лучше бег — отличный старт для этого.

4. Это улучшает работу вашего мозга

Физическая активность способствует высвобождению гормонов хорошего самочувствия, например, эндорфинов, а также увеличивает приток крови к мозгу, что приводит к улучшению когнитивных функций. Поэтому при регулярном движении вы не только испытываете меньше беспокойства, но и работаете над повышением своей креативности, продуктивности и концентрации.

5. Вы будете наращивать мышцы

Ежедневная физическая активность приводит к увеличению мышечной массы, а также повышает выносливость.

6. Это помогает стабилизировать уровень сахара в крови

Когда вы физически активны, ваши мышцы используют больше глюкозы в крови. Активность также помогает инсулину эффективнее работать в организме.

7. Улучшает гибкость

Физическая активность делает вас более гибкими, что, в свою очередь, помогает улучшить осанку и снижает риск получения травм.

8. Это может помочь снизить артериальное давление

Физическая активность важна для предотвращения и контроля высокого кровяного давления. Ежедневная ходьба может помочь уменьшить жесткость ваших сосудов и сделает их более эластичными, что позволит крови свободнее течь.

9. Повышает уровень энергии

Ходьба — отличный способ повысить уровень энергии, ведь она укрепляет сердце и улучшает кровообращение. А это, в свою очередь, помогает бороться с усталостью.

10. Улучшает ваше настроение

Физическая активность запускает высвобождение нейротрансмиттеров — эндорфинов, серотонина и дофамина. А они играют ключевую роль в контроле настроения.

Сколько все-таки надо отмерить шагов в день?

На самом деле, ходить нужно столько, сколько требует ваш организм. Однако установка ежедневной планки количества шагов является проблематичной по нескольким причинам.

Во-первых, интенсивность шага имеет значение. Десяток тысяч медленных шагов не равен по эффекту идентичному количеству быстрых. Это говорит о том, что, выбирая прогулку медленным шагом, нужно понимать, что провести на улице придется более продолжительное время.

Во-вторых, ориентироваться только на подсчет шагов — означает мыслить узко. Шагомер не учитывает некоторые виды движения, например, час йоги или силовых тренировок не будет им отражен точно. То же самое касается езды на велосипеде или плавания. В итоге можно получать все преимущества от занятий спортом, но никогда не делать 10.000 шагов.

В-третьих, вопрос об оптимальном количестве шагов необходимо рассматривать и в психологическом плане. Допустим, для некоторых показатель в 10 тыс. шагов и вовсе кажется недостижимым, в результате чего их намерения увеличить ежедневную физическую активность могут не увенчаться успехом.

И, наконец, нет смысла устанавливать ограничение, потому что невозможно сделать слишком много шагов за день — если вы еще можете идти дальше, значит, чем больше вы идете, тем лучше. А произвольная цель может слишком легко стать потолком — точкой, в которой люди останавливаются только по той причине, что достигают этого магического числа.

Поэтому просто выберите цель, которая подходит именно вам. Еще Аристотель утверждал, что нет ничего хуже для человеческого организма, чем длительное физическое бездействие. В движении — жизнь, поэтому оно и является лучшим лекарством, а когда оно осуществляется на открытом воздухе, количество очевидных преимуществ только возрастает.

Как правильно ходить?

Идеальный вариант для ходьбы – парк или зеленая зона. Но особой разницы в маршруте нет, главное – нагрузка. Также важно подобрать правильную обувь. Лучше всего для ходьбы подходит удобная легкая обувь с гибкой подошвой.

  1. лучше всего преодолевать 10 тысяч за один заход. Так организм и сердечно-сосудистая система получат необходимую нагрузку, а мышцы разомнутся.
    Если разбить маршрут на отрезки с частыми перерывами (пройти немного до остановки, потом до работы, вечером обратно, по пути заскочить в магазин) – пользы будет намного меньше. Но и такой вариант подойдет, если нет возможности двигаться 8 километров подряд.
  2. методика работает, если ей пользоваться каждый день – без системности она почти бесполезна;
  3. лучше ходить на голодный желудок;
  4. нельзя сутулиться – при ходьбе спина должна быть прямой, плечи разведены в стороны, а махи руками – свободными;
  5. правильное дыхание – вдох через нос, выдох через рот. Разговаривать при ходьбе не надо – это сбивает с ритма.
  6. ставить ступню с переносом веса с пятки на носок;
  7. делать удобные короткие шаги;
  8. держать стопы в тонусе и не расслаблять даже при подъеме в гору;
  9. бедрами не покачивать, как модель;
  10. поджимать ягодицы и держать пресс в тонусе при становлении на пятку;
  11. слегка пружинить в коленях для амортизации позвоночника;
  12. сжимать руки и размахивать ими в такт шагам;
  13. слегка поворачивать корпус во время шагов;
  14. удерживать прямо позвоночник;
  15. расправлять грудь, но не поднимать высоко подбородок, чтобы исключить дополнительную нагрузку на шею.
  16. При ходьбе организм получает ту же нагрузку, что и при плавании, езде на велосипеде или беге трусцой, но все же не настолько интенсивную. Поэтому, чтобы похудеть с помощью ходьбы необходимо придерживаться некоторых правил:

    • Соблюдать умеренный рацион питания. Поглощая пищу в больших количествах, даже при самой интенсивной ходьбе, похудеть не получиться, потому что поступивших калорий будет все равно больше, чем потрачено.
    • Ходить придется в быстром темпе от 6 до 10 км, это примерно час времени и 10 000 шагов. Процесс жиросжигания запускается только после получасовой тренировки.
    • Устанавливайте для себя цели, это немаловажная составляющая при ходьбе, наметьте для себя ориентир, например, дерево, скамейка, если в парке, то сколько кругов должны пройти, это прекрасно стимулирует при ходьбе, вы не просто гуляете, а движетесь к установленной цели.
    • Каждые три дня старайтесь увеличить нагрузку, например пройти больше кругов, чтобы не было скучно, вставьте наушники, включите любимую музыку или прослушайте аудиокнигу.
    • Чтобы себе не навредить необходимо периодически измерять пульс. Максимальное его значение можно рассчитать так: 220 – (число ваших лет) – 50, например, вам 48 лет, значит 220-48-50=122 удара в сек. Пульс не должен превышать этого значения.
    • Если ходьба для похудения, время занятия разбивать нельзя. Например, если вы ходите для оздоровления, то можно выходить на прогулку три и более раза в течение дня, при похудении – один раз, но на полтора часа. Да, придется потрудиться, но оно того стоит!

    10 000 шагов в день для похудения

    К сожалению, многие думают, что если ходить каждый день по 10 000 шагов, то можно невероятно похудеть или качественно изменить фигуру. К сожалению, это не так. Ничего особенно не произойдет с фигурой и организмом, просто они наконец-то начнут нормально функционировать.

    Когда человеческий организм недополучает нормальной ежедневной нагрузки, это выливается в огромное количество мелких и крупных проблем: от головных болей до варикоза и проблем с суставами и лишним весом. Сами по себе 10 000 шагов в день похудеть не помогут, но вот отсутствие адекватной активности принесет очень серьезные проблемы со здоровьем.

    Сколько калорий тратится, если ходить 10 000 шагов в день, и можно ли похудеть? Можно. Но для этого нужно будет еще и нормализовать питание так, чтобы количество потребляемых ежедневно калорий было меньше, чем количество затраченных. А что касается количество затрачиваемых калорий, это зависит от веса, роста и темпа, в котором эти шаги делаются.

    Сколько калорий сжигается, если ходить 10 000 шагов в день? Если делать это в очень бодром темпе, то можно сжечь от 300 до 400 ккал.