Испанская свадьба

испанская свадьба

Во многих странах Европы молодые люди не хотят слишком рано связывать себя узами брака. Испания в полной мере относится к таким. На это есть несколько причин:

  1. Жених полностью берет на себя материальную составляющую праздника. По размаху торжества судят о благосостоянии главы семьи, именно поэтому все испанцы стараются построить хорошую карьеру до 30 лет.
  2. Молодые люди Испании от природы обладают горячим темпераментом, поэтому не считаю нужным тратить самые прекрасные годы жизни на готовку, стирку, детей и любого рода семейный быт.

Если же мужчина и женщина решают вступить в брак, то можно ожидать грандиозного события.

испанская свадьба

Первое, что делает испанец, если решил жениться – дарит своей избраннице 13 золотых монет, как гарантию, что он способен обеспечить будущую жену и детей. Это первый взнос в семейный бюджет, он, как правило, неприкосновенен и тратится, в крайнем случае.

В отличие от русских суеверий, май в Испании самый благоприятный для свадьбы месяц. В настоящее время все большей популярностью пользуются церемонии на песчаном берегу при встрече заката. Свадьбы обычно стараются проводить в выходные дни для удобства гостей, но не редко можно увидеть свадебный картеж и в любой другой день недели, кроме вторника. В Испании этот день считается не самым удачным для бракосочетания.

Как ни странно, традиционный цвет платья невесты черный. Современные испанки отказываются от этой традиции и привычно выбирают платья белого или светлого цвета. В знаменательный день невеста обязательно должна одеть что-то старое, что-то подаренное и что-то новое. Это символизирует ее связь с родителями, с друзьями и ее готовность к новой замужней жизни.

Браки в Испании очень крепкие, если они женятся, то уже навсегда. Именно по этой причине здесь большой популярностью пользуется обряд венчания. Невесту к алтарю сопровождает отец, а жениха мать.

Основное торжество (банкет) проходит весело, шумно, с огромным количеством вина и разнообразных закусок. По традиции рядом с молодоженами сидят их родители. На свадьбу приглашают много детей, считается, чем больше детского смеха и шума, тем больше счастья принесет семейная жизнь. Все гости обязательно танцуют фламенко под национальную музыку, которая исполняется музыкантами вживую. Огонь – это один из символов Испании, поэтому жених не скупится на салют, обычно яркие праздничные взрывы продолжаются около 10 минут.