Культурная и общественная жизнь Испании

Культурная и общественная жизнь Испании

Социальная жизнь в Испании играет очень важную роль, так как большинство испанцев не представляют своей жизни без семьи и друзей. Обычно испанцы, во время социальных взаимодействий, разговаривают и ведут себя очень развязно, спокойно, действуя зачастую спонтанно. Очень важен для них и физический контакт при встрече – это объятия и поцелуи, которые могут застать врасплох тех, кто посещает Испанию впервые. Также не считается дурным тоном испанская привычка перебивать друг друга – это лишь часть спонтанного общения.

Время для обеда в Испании - 13.30 до 15.30, для ужина – с 21.00 до 23.00, возможно, и намного позже, что считается нормой, как и в остальной Европе. Обычно ужин проходит с друзьями, особенно в выходные дни.

Испанская ночная жизнь – это одна из величайших достопримечательностей. Бары и дискотеки открыты всю ночь. Одним из наиболее динамичных секторов испанской экономики является гостиничный сектор.

Несмотря на изменения, произошедшие за последние годы, семья в Испании по-прежнему лежит в основе личных отношений. Очень важны и поддержание дружеских связей.

В Испании проходит множество популярных фестивалей, некоторые пользуются мировой известностью. Как правило, все они связанные с религиозными традициями.

Одним из самых популярных занятий - является шопинг. Обычно, рабочие часы магазинов с 10.00 утра до 22.00 вечера, с понедельника по субботу. А торговые центры работают дольше. Время работы варьируется в зависимости от местности и обычаев.

Малые предприятия работают с понедельника по субботу, с 9.30 до 13.30 и это зависит от деловой активности в каждой области. В послеобеденное время рабочие часы обычно с 16.30/17.00 до 20.00/20.30, в небольших городах эти часы являются более гибкими.

Вторая половина дня является очень загруженной для предприятий, так как значительная часть активного населения страны работает «интенсивные часы», то есть с раннего утра и до полудня. Большинство людей использует вторую половину дня для совершения покупок, заканчивая это занятие около 21.00, когда магазины закрываются.

В Испании можно найти очень хорошие и качественные вещи, некоторые из которых изготовлены вручную, по очень разумным ценам. Лучшие элементы текстиля, кожгалантереи - сумки, портфели, чемоданы, одежда, обувь, керамика, посуда и другие виды ремесел. Можно найти как испанские, так и импортные товары из других крупных городов, или типичные товары других регионов Испании.

Чаевые не являются обязательными в Испании, хотя принято платить от 5 до 8% (не больше EUR 3) в заведениях, таких как бары, рестораны, кафе или такси. Гораздо более распространены платежи с использованием кредитной карты.

В Испании товары и услуги, вышедшие на рынок для пользователей или потребителей, являются безопасными для здоровья и жизни людей. Обычно, потребители или пользователи должным образом проинформированы о любых рисках, которые могут возникнуть от использования товаров и услуг с учетом их характеристики и предназначения для конечных пользователей. На автономные области возложена ответственность за обеспечение соблюдения правил на маркетинг безопасной продукции. Министерство здравоохранения и комитеты по защите прав потребителей следят за товарами, которые могут представить серьезный и неизбежный риск для здоровья потребителей и их безопасности, так принятие мер на национальном уровне является единственным адекватным способом борьбы с такой ситуацией.

Обычное время для завтрака в Испании — с 08:00 до 10:00 утра. Обед в ресторанах с 13:00 до 15:30. Ужин подается с 20:30 до 23:00. Многие заведения предоставляют непрерывное обслуживание в течение дня, на практике это является общим для кафе и баров. Кинотеатры также имеют гибкий рабочий день начиная с 16:30 и 17:00 в непрерывной сессии, последний сеанс начинается около 22:00, в больших городах есть также кинотеатры с ночными сеансами.Театры предлагают один сеанс, начинается он около 20:00. Банки обычно открыты с 08:30 до 14:00 с понедельника по пятницу (некоторые работают в субботу утром или во второй половине дня в течение недели), почтовые отделения открыты с 08:30 до 14:30 с понедельника по пятницу и с 09:30 до 13:00 по субботам, аптеки открыты с 09.30 до 13:30 и с 17:00 до 20:00 с понедельника по пятницу. По субботам они открыты с 09:30 до 13:30. В каждом городе можно найти дежурную аптеку, которая работает 24 часа в сутки, каждый день.

Ночи в Испании имеют особое значение. С четверга по воскресенье пабы, бары и дискотеки открыты до 03:00/04:00. В больших городах много мест остаются открытыми до рассвета.