Новые правила заполнения платежных поручений на перечисление налогов и сборов

...

28 марта вступили в силу сразу два документа, уточняющие порядок составления налоговых платежек: Приказ Минфина от 23.09.2015 г. № 148н и Указание Банка России от 06.11.2015 г. № 3844-У.

Идентификация плательщика

При заполнении платежных поручений требуется указать ИНН, КПП и ОКТМО.

ИНН. Код организации состоит из 10 знаков, код ИП — из 12. В платежке поле для заполнения ИНН предусматривает 12 клеток. В пустых клетках фирмы ставят нули. При этом первые два знака одновременно нулями быть не могут. Это означает, что ИНН надо заполнять непосредственно с первого знака. В этом случае компании должны будут поставить нули в последних двух клетках.

Имейте в виду, заполнение ИНН в платежке строго обязательно, если в поле 101 указан код статуса плательщика в диапазоне 09–14, и при этом по платежу нет УИН.

КПП. Для заполнения кода устанавливается аналогичное ограничение — его первые два символа не могут быть нулевыми.

ОКТМО. Код должен состоять из 8 или 11 знаков. При этом все знаки кода одновременно нулями быть не могут.

СНИЛС. При заполнении платежки на оплату страховых взносов в поле 108 заполняется код идентификатора сведений о плательщике, если платит физическое лицо. Им может быть Ваш номер СНИЛС. Если платит ИП или ООО, то поле 108, пусто.

Идентификация платежа

В каждой налоговой платежке заполняется ряд показателей, позволяющих определить, что это за налог или взнос. Такими показателями являются КБК и УИН.

КБК. Код в платежке должен состоять из 20 знаков. При этом все они одновременно не могут быть нулями.

УИН. При оплате налогов указывается код УИН. К сожалению, пока эти коды присвоены не всем платежам. Если код УИН есть, в платежке его надо заполнить. Он состоит из 20 или 25 символов, которые одновременно все не могут принимать нулевое значение. Если код УСН еще не утвержден, его значение будет состоять из одного знака — «0».

Тип платежа (поле 110). Раньше с заполнением этого поля возникала путаница. Налоговая служба настаивала на том, что это поле заполнять не надо, ведь тип платежа очевиден из кода КБК. В противовес банки руководствовались указаниями Центробанка и не позволяли оставлять это поле пустым. Теперь разногласия устранены — заполнять это поле больше не требуется.