Что едят веганы

Стоит помнить, что веганы вообще не употребляют в пищу продукты животного происхождения. Так чем же они питаются, спросите вы? Вообще рецептов блюд веганской кухни великое множество. В меню вегана входят фрукты и овощи, зерновые продукты и разные специи. Путем объединения этих ингредиентов можно готовить весьма разнообразные блюда и список этих блюд может быть бесконечным. Как говорится: "На вкус и цвет..." Существуют также веганские сыр и майонез без добавления молока и яиц, но на вкус они в некотором роде даже вкуснее, чем традиционные. И, по мнению многих веганов эти продукты гораздо полезнее для организма, нежели их оригиналы. Речь идет о сыре и майонезе. Да что там далеко ходить… В рационе вегана есть даже мороженое и хот-доги. Только оригинальные продукты здесь заменяются другими.

Как видите, питание веганов не является проблемой и, по сути, они ни чем не обделены. И если вы не можете обойтись без всяких тортиков, пирожных и булочек, то в веганской кухне они тоже есть. Собственно веганская диета может быть довольно многообразной и полезной. А для того, чтобы питаться полноценно, нужно просто научиться находить замену продуктам животного происхождения.

Вот некоторые примеры, чем можно заменить обычные продукты в веганских блюдах:

  • Сметану можно заменить соевым йогуртом.
  • Коровье молоко – соевым молоком.
  • Сливочное масло на веганское мажущее «масло» из подсолнечника.
  • Иногда в выпечке куриные яйца веганы заменяют бананом (фрукт).
  • Любители шоколада могут попробовать швейцарский шоколад, где вместо молока добавлен рисовый порошок.
  • В веганских магазинах (коих немного) продают «рыбные котлетки» из структурированного растительного белка.

И это всего лишь несколько примеров. На самом деле веганская кухня дает полет фантазии и придумать можно, какие угодно блюда. Со времени ко всему можно привыкнуть и готовить такие кулинарные шедевры…Пальчики оближешь!