Веганское общество

...

Веганское общество (англ. The Vegan Society) — зарегистрированная в Великобритании благотворительная организация, содействующая распространению веганства.

Созданное в Бирмингеме, Великобритания 1 ноября 1944 года Дональдом Уотсоном общество стало первой организацией подобного рода. «Веганским обществом» был введён в употребление термин веган.

Годовщина создания общества, 1 ноября, отмечается как «Международный день вегана».

Деятельность

  • Распространение информации посредством веб-сайта, флайеров, книг, видеофильмов и т. п.
  • Поддержка веганского движения через сеть локальных контактов
  • Выдача лицензий на использование торгового знака — логотипа с подсолнухом — для маркировки веганских продуктов
  • Издание журнала «The Vegan», бесплатно рассылаемого членам общества один раз в квартал
  • Публикация списка «Animal-Free Shopper», содержащего веганские товары, доступные в Великобритании (обновляется примерно раз в два года)

Логотип Vegan был создан и зарегистрирован в 1944 году. Он имеет статус признанного международного вегетарианского стандарта. При разработке и производстве продукта не допускается использование любых компонентов из продуктов животного происхождения, побочных продуктов или их производных, использование животных для всевозможных опытов в медицинской и косметической промышленности, применение ГМО из животных генов. Кроме того, при подаче заявки на регистрацию и получение сертификации продукта те из них, что содержат ГМО, должны располагать соответствующей маркировкой. Знак Vegan может быть использован компаниями производителями по всему миру для определения своей продукции как веганской. Такие компании уплачивают ежегодный членский взнос в Веганское общество. Членские взносы идут на благотворительные цели.