...

Как поучить квоту на операцию. Личный опыт

квота
Квота на операцию

Начну со своей истории. Скажу сразу, я никому ничего не платила, ни по какому "блату" не действовала. Квоту получила очень легко.

У меня проблемы со слухом, можно так сказать, с детства. Иногда я обращалась к ЛОРу в своей поликлиннике, но толком ничего не обследовали. Правда, один раз в 2007 году меня направили в Городской Сурдологический Центр для аудиометрии по адресу: Москва, м. Беговая, Хорошевское шоссе, д. 1.

Для справки: Аудиометрия - измерение остроты слуха, определение слуховой чувствительности к звуковым волнам различной частоты. Исследование проводит врач-сурдолог. Точное исследование проводят с помощью аудиометра, но иногда может проводиться проверка с применением камертонов. Аудиометрия позволяет исследовать как костную, так и воздушную проводимость. Результатом тестов является аудиограмма, по которой отоларинголог может диагностировать потерю слуха и различные болезни уха. Регулярное исследование позволяет выявить начало потери слуха.

Так вот - Никогда не соглашайтесь ехать в эту клинику! Никакую аудиограмму на руки мне не дали, вот их вердикт: Двухсторонняя смешанная тугоухость, справа - I-II степень, слева - III степень. Рекомендовано - ношение слухового заушного аппарата.

Я спросила, где я его могу получить и имею ли право, как пенсионерка, получить его бесплатно?

- Да, имеете, но они плохие, тяжелые, неудобные. В общем, звоните. И тут же дала два телефона, по которуму продают классные финские слуховые аппараты.

Ну, несколько раз звонила для бесплатного аппарата, просто думала вообще попробовать, нужно-не нужно... Ни фига не удалось, так что плюнула я на это дело и вообще на эту затею и больше уже никуда не рыпалась.

Однако в прошлом, 2019 году я была прикреплена по ДМС к хорошей поликлиннике, ну и решила, чем черт не шутит - схожу-ка я к ЛОРу, хотя ничего нового для себя не ожидала. Да и понятно, человек уже на пенсии, понижение слуха, а то и полная глухота вполне уже возможна.

Однако врач попался очень внимательный, сказала, что медицина сейчас делает чудеса, и слух можно восстановить чуть ли не на 100%. И это нужно делать, если нужна операция, то не откладывать. И направила меня и на всякие аудиограммы, которые в той же поликлиннике и делались. Это было уже в конце 2019, и она сказала, что нужно еще сделать КТ, но ее лучше сделать в начале года, т.к. если нужна будет операция, и если она попадает под квоту, то лучше это делать в начале года, когда клиникам направо-налево раздают квоты, а в конце года денег, как правило, уже не остается и приходится вставать в очередь, либо вообще уходить ни с чем.

Для справки: КТ (Компьютерная томография) — метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета. Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями. В настоящее время рентгеновская компьютерная томография является основным томографическим методом исследования внутренних органов человека с использованием рентгеновского излучения.

Послушалась я и все так и сделала. После январских праздников сделала КТ, сразу мне выдали диск, через 3 дня было готово описание и я пришла опять к своему ЛОРу, сгорая от любопытства, что же у меня там все-таки творится с моим слухом?

Услышала и пришла в ужас. Оказывается в левом ухе у меня разрослась Холестеатома, и эта гадость мало того, что заняла там все пространство, но и начала разрушать все вокруг себя, близко подобралась эта гадина к лицевому нерву. Еще бы немнго, и был бы паралич лица, а то и минингит, а то и вообще - дорога в рай или ад (скорей всего болталась бы между этими двумя субстанциями...:( ).

Ладно, после шока, я получила указания: С моими обследованиями (КТ и аудиограммами) поехать в клинику, занимающейся этими операциями (конкретно удалению холестеатомы) самой, записаться к специалисту и с ним уже обговаривать квоту (к счастью, эта операция прекрасно подходит под это дело).

В общем, я так и сделала. Выбрала Волынскую больницу, в которой когда-то лежала и о которой даже когда-то писала - Волынская больница. На сайте клинике записалась через день к одному из оперирующих отоларингологов, приехала, заплатила за прием 2300 руб., и попала на прием.

Врач меня осмотрел, просмотрел мои аудиометрии, диск с КТ, прочитал описание, и сказала, что возьмется. И вот операцию назначили на 5 февраля.

Я спросила, можно ли делать операцию по Квоте? Оказалось, можно. Напечала мне листок с направлением, я отправилась в отдел квот и через 15 минут эта квота была оформлена. Хорошо, при себе был паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Вот так все просто!!!!

Можно было, конечно, пойти в свою районную поликлиннику, записаться черт-знает-на-когда к отоларингологу, взять у него направление на операцию на какую-то клинику, чтобы не платить за прием. Но зачем мне эти круги ада? Сама выбрала, сама все оформила. Без всякой волокиты.

Ну, что еще добавить... Врач дала длинный список анализов, которые необходимо сдать и я опять немного занервничала... куда, как и когда все это делать??? Времени до операции - две недели!

Решила обратиться в свою районную... и о чудо! Выписали сразу направления на все анализы! Три раза сходить на анализы, ЭКГ и т.п. Все это же теперь цифровое! Выдали мне кучу талончиков с указанием места и времени. И все!!!

В общем, все прошло гладко да сладко. Как пройдет сама операция... не знаю. Лучше об этом не думать и просто довериться врачам.

Я все это написала подробно, потому как, почитав на разных сайтах, как добиться квоты, и где все так сложно... решила написать просто свой опыт. Надеюсь, это пригодится.

Мои советы:

Знайте - право на квоту имеют все гражданы нашей страны. И квота - это не значит, что клиника все делает бесплатно. Это значит, что государство заплатит клинике за вашу операцию. Так что если есть квота, то клинике пофиг от кого придут денюжки. И сюда входит не только операция, но и все лекарства и содержание в клинике. А иногородним, вроде и проезд могут оплатить.

  • Обследуйтесь сами, если ваши местные врачи не спешат придти к вам на помощь. Лучше заплатить, скажем за КТ и со своим диагнозом идти дальше.
  • Узнайте, есть ли квоты по вашим заболеваниям.
  • Ждите начала года, когда деньги распределяются по больницам.
  • Сами выбирайте клинику, где хотели бы оперироваться.
  • Запишитель к ведущему специалисту по вашей болезни. Почитайте отзывы, благо их предостаточно в интернете.
  • Уже на приеме скажите, что нужна квота
  • Если все получилось - определяйтесь со сроками госпитализации
  • Все анализы сдавайте в районной клинике бесплатно. (имеете право!)

И флаг вам в руки и чтоб операция прошла успешно! Будьте здоровы!!!!

Однако это просто мой личнй опыт. Надеюсь, у вас будет также удачным.

Жива буду напишу, как прошла операция...

(Дикая Женщина Инета. 22 января 2020 г.)


Горячие новости