...

Пляж Кабакум в сентябре

Болгария - Пляж Кабакум

В прошлом году мы с мужем ездили в сентябре в Болгарию, в Несебр — я уже писала об этом — Болгария — Несебр.

И так нам там понравилось, что в этом году мы даже не стали рассматривать другие варианты — только в Болгарию! Но решили поехать в другую часть Болгарии — Кабакум, что недалеко от Варны. Заказали заранее билеты на самолет (аж за 3 месяца!), что обошлось совсем недорого — 30 тысяч на двоих туда и обратно. Через сайт booking.com заказали чудесные апартаменты рядом с морем и с нетерпение ждали начала нашего путешествия. Отдыхали мы там десять дней с 10 по 22 сентября.

Не хотела я вообще писать эту заметку, но все же напишу. Может кому-то пригодится..

В общем, скажу вам сразу, отдыхать там нам вообще не понравилось! Вроде и погода хорошая, и море теплое. Только купаться нам в море удалось только два раза и то с огромным нашествием медуз, которых в мутной воде вообще не видно! В остальное время большие волны не давали возможности зайти в море.

Берег крутой, песок глубокий, даже стоя у кромки воды тут же утопаешь в песке по щиколотку. Я решилась как-то все же зайти, хотя бы немного поплавать, меня тут же сбило волной, причем не просто водой, а водой с тяжелым песком. Я попыталась встать, но меня другой волной протащило к берегу, и так несколько раз. Хорошо муж помог подняться. Купальник у меня был раздельный, и после моего спасения, весь… эээ купальник был заполнен песком, в общем, больше я плавать не рискнула.

Ходить по пляжу опять же неудобно, потому как он не пологий. Ну, ладно, тут как говорится, природа, стихия, но сам пляж!!! Я такого грязного пляжа нигде не видала! Он весь в окурках! Такое ощущение, что тут все курят-курят-курят!

окурки на пляже Кабакум

Но и это еще не все!

В море сливаются какие-то подозрительные стоки!

Вот один из них начинается отсюда:

Сток из отеля пляжа Кабакум

Это вот из отеля эта труба:

Сток из отеля пляжа Кабакум

Дальше течет по склону. Вот уже эта лужа пошире:

Сток из отеля пляжа Кабакум

Причем обойти ее посуху совершенно нельзя!

Грязные стоки на пляже Кабакум

И вот прямохонько сливается с пляжа в море:

Сток прямо в море

Сам пляж разделен на частные зоны с шезлонгами и зонтиками, между ними участки свободной (бесплатной) зоны.

Вот что-то непонятное лежит на передней части фото — это типа душика, которое просто свалилось, так что помыть ноги от песка и не мечтайте!

пляж Кабакум, Болгария

А это — переодевалка. Чего она там скрывает от народа, непонятно! Все же видно!

Раздевалка на пляже Кабакум, Болгария

А это ларьки вдоль пляжа, народа практически нет!

Маленькие ларьки на пляже Кабакум

Хотя понятно — сентябрь, народ уехал, а магазинчики остались.

Магазинчики пляжа Кабакум, Болгария

А это цены на шезлонги и зонтики: За зонтик и шезлонг — по 2 лева, хотите матрасик — еще 2 лева. итого, если не хотите лежать на грязном пляже — выкладывайте 6 левов (3$).

Цены на пляжные принадлежности на пляже Кабакум

А это платный туалет. В такой и зайти страшно!

Туалетная платная кабинка на пляже Кабакум, Болгария

Впрочем, нафик уже эти шезлонги никому не нужны.

Шезлонги на пляже Кабакум в сентябре

Достопримечательностей рядом — вообще никаких. Да там и ходить неудобно — или в горку или под горку. У меня на 2-й день полетели сланцы, порвались как там.. перемычки. Ну не приспособлены они ходьбе по крутым склонам! Магазинчики есть рядом, но в них мало что есть. Покупали на завтрак йогурты, сыр, на ужин — замороженные полуфабрикаты.

Мечтали поесть в кафешках или ресторанчиках — куда там! Они все пустые и неуютные. В последний день зашли все-таки в кафешку, вроде такая симпатичная на вид, заказали рыбу жареную с картофелем, вот что у них получилось:

Жареная скумбрия с картофелем

Вообще какое-то неаппетитное и невкусное. Рыба суховата, картофель — я его даже есть не стала.

Несколько раз ездили в Варну, надеялись там найти что-то поприличнее — но так и не нашли! Если в Несебре ресторанчиков и кафешек — на каждом шагу и кормят вкусно, то такое ощущение, что в Варне горожане только дома питаются, а на улицах — ни-ни! Есть, конечно же там Макдональсы, и всякие Пиццерии, но мы хотели национальных блюд попробовать!

Ну, ладно. Решили мы съездить на какую-нибудь экскурсию:

Экскурсии по Болгарии, район Чайка

Выбрали «Каменный лес + Болгарская деревня». Интересно же посмотреть на то, как живут болгары, на их деревню, там и угощать будут, и разные пляски-песни народные!

Поехали… Каменный лес понравился — большая долина разных камней, никто и не знает, откуда они тут появились. Но любопытно.

Болгария, каменный лес

Болгария, каменный лес

Болгария, каменный лес

Болгария, каменный лес

Болгария, каменный лес

Потом нас минут 20 катали по какой-то узкой мутной реке, поросшей по берегам ивняком и смотреть абсолютно было не на что.

Экскурсия по мутной реке

Экскурсия по реке:

Экскурсия по реке

Экскурсия по реке

А вместо болгарской деревне нас почему-то привезли в какой-то ресторанчик. Когда же я спросила у гида, а где же деревня? — Тот ответил, что тут даже лучше, там больше народа и все такое прочее…

ресторанчик вместо болгарской деревни

Нас там угостили шопским салатом (национальное болгарское блюдо), который вообще не понравился! Еще дали рис (местами вообще холодный) с кусочками то ли курицы, то ли мяса.

шопский салат

В Несебре тот же салат был изумительным! А тут крупно нарезанные овощи, лук и брынза. В общем, ерунда полная.

Конечно, тут с плясками выступили 2 девушки, парень и пожилой мужчина. Плясали хорошо, хоть в этом порадовали.

Ну, и пожалуй все, что можно рассказать об этом в отпуске. В общем, в Болгарию я теперь никогда в жизни не поеду, друзьям и знакомым не порекомендую. Ну, разве что в Несебр… Зря мы туда не поехали!

/21 октября 2018/


Мой блог