Сервировка стола

...

сервировка стола

Правильно и аккуратно сервированный стол не только придает привлекательный вид, располагает к отдыху и беседе, но и способствует повышению аппетита, увеличению выделения пищеварительных соков, а следовательно, и лучшему усвоению пищи. Стол накрывают белой, хорошо выглаженной скатертью. Средняя отглаженная складка скатерти должна проходить через центр стола, а углы скатерти закрывать ножки стола и свисать на расстоянии 30 см от пола.

Под скатерть рекомендуется подложить грубошерстную тяжелую, но мягкую ткань, чтобы скатерть лежала ровнее, а стук тарелок и приборов смягчался.

На середину стола ставят мелкую тарелку с солонкой, перечницей и горчицей; рядом — вазочку или конический стакан с бумажными салфетками и высокую вазу с маленьким букетом живых цветов.

На середину каждой стороны (при длинных столах — на равном расстоянии, 70 см друг от друга) ставят мелкие столовые тарелки, а с левой стороны от них — пирожковые (для хлеба).

Справа от каждой мелкой столовой тарелки кладут столовый нож лезвием в сторону тарелки и столовую ложку углублением вверх, с левой стороны — вилку зубцами вверх. Расстояние от края стола до ручек приборов и до края тарелки — 2 см.

За мелкой столовой тарелкой (к середине стола) кладут чайную ложку ручкой в правую сторону и начиная от конца лезвия ножа ставят рюмки и фужер для напитков.

Когда сервировка закончена, на пирожковые тарелки раскладывают по два-три ломтика ржаного и пшеничного хлеба и расставляют холодные закуски, чередуя их в последовательном порядке — рыбные, мясные, овощные чтобы получилось красивое сочетание блюд и имелась возможность каждому сидящему за столом достать то или иное блюдо.

Около салатниц и других блюд с гарнирами кладут гарнирную или десертную ложку, чтобы дать возможность каждому сидящему за столом положить в свою закусочную тарелку салат или гарнир для основного блюда.

После холодных закусок горячие блюда подают в следующей очередности. Первые блюда — в специальных супницах с разливательной ложкой и с столовыми глубокими тарелками.

Вторые блюда:

  • рыбные — в мелких столовых тарелках, лотках или блюдцах;
  • мясные — в баранчиках (миска с крышкой мельхиоровая или из нержавеющей стали), специальных сковородках, столовых тарелках, лотках или блюдах.
  • птицу подают на блюдах, в овальных мельхиоровых баранчиках,
  • овощные блюда — в тарелках, круглых блюдах или на мельхиоровых сковородках.

При подаче вторых горячих блюд на мелкую столовую тарелку ставят подогретую закусочную тарелку.

Перед подачей десертных блюд и чая со стола убирают лишнюю посуду, остатки хлеба, пустые бутылки и пр.

Нож, как правило, надо держать в правой руке, а вилку — в левой. Пользуясь ножом, не нарезайте мясо в запас.

Отрезав небольшой кусочек, надо его съесть, а потом отрезать следующий, так кан нарезанное на мелкие кусочки мясо быстро остывает и теряет присущие ему сочность и вкус.

При еде рыбы, блюд из птицы, рубленого мяса, овощей, яиц или творога ножом не пользуются. Вилку при yпoтреблении этих блюд удобнее держать в правой руке.

На праздничном завтраке или обеде к столу подаются вино-водочные изделия. Водку и настойки подают на стол в графинах, а вина — в бутылках, откупоренных, протертых с сохранением наклеенной этикетки. Шампанское выставляют в ведерке-холодильнике с мелко наколотым льдом, которое сверху покрывают салфеткой.

Откупоривается шампанское перед самым разливом в бокалы, причем при откупоривании бутылку нельзя встряхивать и в бокалы наливают постепенно, обычно в два приема, поочередно, обходя сидящих за столом. Закусками к шампанскому рекомендуются фрукты, миндаль, десертные блюда, а также блюда из птицы и дичи.

Обычно принято первоначально употреблять более крепкие напитки и заканчивать слабыми десертными винами. К первым блюдам подают крепкие виноградные вина: портвейн, мадеру, херес, вермут. Пьют из мадерных рюмок емкостью 75 см3.

Ко вторым рыбным блюдам подают охлажденные белые столовые (сухие) вина типа Иссык, Рислинг, Грузинское № 8, Каберне, Алиготе. Пьют из цветных рюмок емкостью 100 см3.

К мясным блюдам подают подогретые красные столовые вина: каберне, грузинское № 5 и др. Пьют их из рюмок емкостью 100—125 см3.

К овощным и десертным блюдам подают десертные и ликерные вина (кагор, мускат, токай, малагу, казахстанское, ак-булак и целинное), разливают их в мадерные рюмки.

Коньяки и ликеры подают в рюмках емкостью 25 см3 с кофе, лимоном, фруктами.

Закусками к пиву рекомендуются: вяленая или сушеная вобла, вареные раки, соленые сушки, сыр. Пиво подают к столу в бутылках, а бочковое — в графинах.