Хрен и хреновина

...

На многих участках растет хрен. Но немногие знают, как и что из него готовить. Что ж, устраним этот пробел.

хрен

Но сначала расскажем чем же хрен полезен. А то ведь многие думают, что это злостный сорняк, вместо того, чтобы его использовать в мирных целях, не объявляя этому растению войну на уничтожение.

Польза и вред хрена

Вот многие жалуются, что какие дорогие лекарства, прямо-таки вся пенсия на них уходит, особенно что касается антибиотиков. Но, оказывается, хрен - как раз и является природным и народным антибиотиком. Его и искать не надо - вон он растет на заднем дворе, никого не трогает, не требует ухода, растет себе и растет, обделенный человеческим вниманием.

хрен

Все части растения содержат эфирное масло, имеющее резкий специфический запах и вкус. Жгучий запах и вкус корней обусловлены наличием горчичного масла и синигрина

Свежий сок корня содержит фермент лизоцим, обладающее антимикробной активностью, аскорбиновую кислоту (0,25 %), тиамин, рибофлавин, каротин, жирное масло, крахмал, углеводы (74 %), смолистые вещества.

В листьях обнаружены аскорбиновая кислота (0,35 %), каротин, алкалоиды; в семенах — жирное масло и алкалоиды.

В корнях хрена много минеральных солей (калия, кальция, магния, железа, меди, фосфора, серы и др.). Выход эфирного масла из корней после ферментации 0,05 %, его главной составной частью является аллилгорчичное масло. Кроме того, эфирное масло содержит фенилэтил- и фенилпропилгорчичное масла. В растении содержится также пероксидаза хрена — фермент, широко используемый в молекулярной биологии. В частности, этот фермент используется в иммуноферментном анализе для визуализации реакции, ассоциированной со взаимодействием антиген -антитело (окисление дианизидинового красителя с переводом в окрашенную форму), а также в некоторых методиках определения специфичных белков в образце с использованием люминесценции.

  • Хрен является сильным мочегонным средством. Часто используется при лечении заболеваний почек, инфекций мочевого пузыря, ревматизма и подагры.
  • Применяется в качестве компресса при лицевой невралгии, при обморожении, при ревматизме суставов.
  • Укрепляет иммунную систему, помогает организму бороться с инфекциями.
  • Увеличивает кислотность желудка и улучшает пищеварение.
  • Снижает уровень сахара в организме.
  • Хороший антисептик, помогает в заживлении гнойных ран.

Однако, впрочем, как и у всех лекарств, у хрена есть и противопоказания и побочные эффекты.

Хрен не рекомендуется употреблять при:

  • беременности
  • лактации
  • заболеваниях желудочно-кишечного тракта
  • болезни почек
  • маленьким детям

Это стойкое, часто «одичавшее» влаголюбивое растение. В качестве специи лучше использовать в свежем виде — очищенный белый корень, мелко натертый.

Дикий хрен слишком жгуч, поэтому лучше культивировать виды менее острые, имеющие сладковатый вкус. В хрене до 100 мг витамина С в 100 г массы.

Он имеет щелочное воздействие, в нем много калия, кальция, магния и железа. В хрене содержится также гликозид синигрин, горчичное эфирное масло, фермент мирозиназа, фитонциды, воздействующие на бактерии и вирусы. Хрену приписывают и противораковое действие. Хрен нельзя употреблять в больших дозах, в качестве гарнира на 1 человека достаточно 1—2 столовых ложек свеженатертой его массы.

Большая доза хрена вызывает сильное раздражение. Хрен возбуждает деятельность желудка и кишечника, растворяет мокроту.

Обладает мочегонным свойством. Хорошо его использовать в пред и ранневесенний периоды, когда ощущается голод в витамине С, и при инфекционных заболеваниях.

Применение хрена в кулинарии

Корневища хрена, предназначенные для потребления, хранят в холодных, влажных помещениях, по мере необходимости перерабатывают, моют, очищают кожицу, снова моют, измельчают, натирают на терке, добавляют уксус и другую приправу, приготовленную по вкусу.

Приготовленный хрен хранят в стеклянных банках в прохладном месте.

Корень хрена используют в сыром, консервированном и вареном виде.

Листья хрена хороши для засолки огурца, помидора, так как способствуют сохранению цвета, специфического вкуса, остроты соленых плодов и подавляют гнилостные процессы при брожении.

Запах белых цветков хрена напоминает аромат левкоя.

Хрен - незаменимая приправа для холодных мясных и заливных блюд, возбуждает аппетит, улучшает пищеварение.

Корни хрена можно употреблять в сушеном виде в зимнее время. Из молодых нежных листьев готовят салаты.

Поскольку хрен способствует пищеварению, его можно добавлять к жирным и трудно перевариваемым блюдам. В кулинарии хрен используют при мариновании, солении овощей (огурцов, свеклы, смеси овощей), свежетертым его подают к вареному мясу, копченостям, порционным блюдам, для придания особого вкуса горчице, майонезу, к творожным паштетам, рыбе, его добавляют в квашеную капусту, сметанные соусы, подают к котлетам.

Рекомендуется подавать хрен к вареным вкрутую яйцам и жирным твердым сырам. Очень популярна смесь тертого хрена и яблок с добавлением уксуса. Хрен лучше всего использовать в свежем виде.

При термической обработке его свойства, особенно витамины, теряются. Хрен перерабатывают в порошок, различные экстракты, консервы.

Рецепты блюд из хрена

Хреновина из помидор и хрена с чесноком

Помидоры – 1 кг, Корешки хрена – 100 г, Чеснок – 100 г, сахарный песок – 100 г, соль – 30 г.

Корешки хрена промыть, очистить от шкурки, нарезать на кусочки толщиной 2 см. Помидоры нарезать на части, чтобы удобно было класть в мясорубку.

На мясорубку надевают полиэтиленовый пакет, чтобы запах хрена не раздражал слизистые, и прокручивают корни хрена. Плотно завязывают пакте.

Пропускают через мясорубку помидоры и чеснок. Добавляют соль и сахар, перемешивают.

В последнюю очередь добавляют измельченный хрен. Оставляют в таком виде на час-полтора, чтобы растворился соль и сахар.

Раскладывают полученную хреновину по банкам и закрывают крышками. Хранят в холодном месте (холодильнике).

Салат из листьев хрена и огурцов

100 грамм листьев хрена, 1 огурец, зелень укропа и петрушки, 1 столовая ложка сметаны, соль.

Молодые листья хрена мелко нарезают, добавляют измельченный свежий огурец, зелень укропа и петрушки, соль, сметану.

Суп из листьев хрена и щавеля

0,5 литра мясного бульона, 1—2 штуки картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 50 грамм листьев хрена, 30 грамм щавеля, зелень укропа и петрушки, 1 столовая ложка сметаны, 1 яйцо.

В мясной бульон кладут картофель, морковь, лук и варят почти до готовности. Затем добавляют мелко нарезанные молодые листья хрена и щавеля, солят и кипятят 3—5 минут.

Подают в холодном или горячем виде со сметаной, зеленью укропа и петрушки и вареным яйцом.

Соус сметанный с хреном

100 грамм хрена, 2 столовые ложки сметаны, соль, сахар.

Корень хрена очищают, моют, натирают на терке и смешивают со сметаной, солью и сахаром. Подают к мясу, студню, холодной рыбе.

Суп из свинины (головы и шеи) с хреном

500 г свинины, 1 луковица, 1 небольшая морковь, кусочек сельдерея, соль, черный перец, майоран, 100 г. крупы, на каждую порцию столовую ложку хрена и измельченный зубок чеснока

Свинину с проростью сварить до готовности в подсоленной воде имеете с овощами. Отдельно отварить крупу. Суп поперчить, добавить майоран и вынуть мясо, которое используют отдельно, как буженину.

В порцию супа положить крупу, свеженатертый хрен и зубок чеснока.

Карп с хреном (6 порций)

1 карп (1,5 кг), 150 г сливочного масла, соль, черный перец, 2 столовые ложки лимонного сока, 3—6 столовых ложек хрена, петрушка

Очищенного карпа посолить, поперчить, побрызгать лимонным соком и быстро запечь в духовке или на вертеле, постоянно поливая его маслом. Примерно через 30 минут карп будет готов. Разделить его на порции, каждую посыпать тертым хреном. Украсить петрушкой и подавать с картошкой, политой соком из карпа.

Творожный паштет с хреном

250 г мягкого творога, 3 столовые ложки тертого хрена, 2—3 столовые ложки молока, соль, щепотка сахара

Творог растереть с хреном и другими компонентами, Используют данную массу в качестве паштета на маленькие бутербродики-тарталетки (украсить их половинкой орехового ядра) или намазывают паштет на черный хлеб.

Паштет с майонезом, морковью и сельдереем

Баночка майонеза, 1 маленькая морковь, маленький корень сельдерея, 3 столовые ложки хрена, соль, лимонный сок, 2 столовые ложки сметаны.

Майонез размешать с мелко натертой морковкой, сельдереем и хреном, добавить соль, ложку лимонного сока и сметану. Мазать массу на хлеб для бутербродов

Паштет со сливками и хреном

1 бутылочка сливок, соль, сахар, 3 столовые ложки хрена.

Сливки хорошо взбить, смешать с хреном, сахаром и солью. Массу выложить на кусочки ветчины и свернуть их трубочкой. Подают к столу как закуску. Массу можно мазать на хлеб — делать бутерброды.

Жаркое с хреном и специями (6—8 порций)

1 кг свежей грудинки, 5 веточек можжевельника, 10 горошин черного перца, 2 лавровых листа, 1 чайная ложка сладкого красного молотого перца, 2 зубка чеснока, соль, 4 луковицы, лук-порей, 3 моркови, полкорня сельдерея, 4 столовые ложки петрушки, шпиг.

Мясо сварить в 2,5 л подсоленой воды с можжевеловыми веточками, черным перцем, лавровым листом и сладким молотым перцем. Когда мясо размякнет, добавить тертый чеснок, наполовину разрезанный сельдерей, морковь и снова варить. Наконец, на столовой ложке сала поджарить нарезанный кружочками репчатый лук, лук-порей, вынуть из горшка сваренные сельдерей и морковь, нарезать их на кухонной доске и добавить к луку обоих видов.

Слегка подсолить и немного подлить супа. Мясо вынуть, нарезать па кусочки и добавить к овощам. Снова немножко потушить все вместе. Овощи подавать вместе с мясом, посыпав петрушкой и хреном.

К этому блюду в качестве гарнира можно подать картофель и рогалик. Оставшийся бульон или добавить к овощам, или, разбавив водой, засыпать мучным изделием и сварить суп.